В ближайшее время жары не будет: прогноз погоды на 25 июля

Такой жары, как в июне, в ближайшее время ждать не стоит. Погода будет неустойчивая и с дождями. Среднесуточная температура воздуха будет в пределах климатической нормы. 

Завтра ночью погоду в основном будет определять область повышенного атмосферного давления. А утром и днём в восточных и центральных районах страны скажется влияние фронтального раздела. Затем, до конца недели, за погоду будут отвечать влажные неустойчивые воздушные массы, поступающие из России.

В четверг ночью будет без осадков, лишь местами по Витебской области пройдут небольшие дожди. А вот утром и днём зонты пригодятся всем жителям восточных и центральных районов. Местами ожидаются грозы и сильные ливни. Температура воздуха ночью составит +9°С ..15°С , а в середине дня +18°С.. 24°С. По западу воздух прогреется до +28°С . Атмосферное давление ночью существенно не изменится, а днём будет слабо падать.

В пятницу, по-прежнему, сохранятся дожди. Особенно заливать будет Брестскую и Гомельскую области. Днём в отдельных районах будут грозы. Ветер северо-восточный умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью составит +11°С ..16°С , в разгар дня до +25°С . В выходные будет на 2-3 градуса теплее.

За всю историю метеонаблюдений самым жарким этот день был 18 лет назад. В Лельчицах воздух прогрелся почти до +36°С . А в 1996 году в Брестской области было всего +2°С . В 1935 прошли сильные ливни: выпало около 99 литров воды на квадратный метр.

По народному календарю завтра отмечают день Прокла. Роса и туман на полях  сулит хорошую погоду. А вот их отсутствие грозит затяжным ненастьем. Ещё в этот день определяют, какой будет осень: тёплой, если солнечно. А осадки 25 июля предвещают дождливую осень.  


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска