В Быхове настоятель храма увлёк прихожан авиамоделированием

Мастерская размещается прямо в воскресной школе. Юных авиаконструкторов приглашают уже для участия в городских праздниках.

Небо. Самолёт. Батюшка. В Быхове настоятель Свято-Троицкого храма отец Николай увлёк авиамоделированием местную детвору. Мастерская размещается прямо в воскресной школе. Юных авиаконструкторов приглашают уже для участия в городских праздниках.

Кружок авиамоделирования в воскресной школе Свято-Троицкой церкви необычный – духовно-просветительский. Кропотливо вырезать детали и склеивать их – значит учиться терпимости.

«Поспешишь – не взлетишь», – поучает отец Николай. Настоятель Быховского храма признаётся: когда-то мечтал поступить в авиационный институт, да здоровье подвело. Затем искал себя в науке: в институте физики был младшим научным сотрудником. И тогда не забывал о своём увлечении – в свободное время с товарищами испытывали самодельные самолёты. А затем понял, что неспроста его тянуло небо и что свою жизнь он хочет посвятить служению Богу.

Александр Александров, воспитанник воскресной школы Свято-Троицкой церкви: «Мы с отцом Николаем хотим на взлётную полосу выехать, чтобы запускать самолёты на пульте управления».

В воскресной школе занимаются уже около 40 ребятишек. Помимо авиамоделирования, есть ещё и драматический кружок. Работа в мастерских чередуется с занятиями на компьютерном симуляторе, чтобы стать асом в управлении самолётами.

Иван Ермак, воспитанник воскресной школы Свято-Троицкой церкви: «Я научился самолётику делать крылышки. Я хочу научиться делать красивую модель самолёта. А если буду хорошо учиться, то стану пилотом».

В помощниках у священника – пилот второго класса Юрий Хвостов. Хоть уже и на пенсии, но говорит: бывших лётчиков не бывает. И с удовольствием учит мальчишек основам аэродинамики. А заодно и помогает отцу Николаю, чтобы учёба в воскресной школе не наскучила непоседам.

Юрий Хвостов, житель Быхова: «И получается так, что девочки ходят, а мальчики 12-13 лет уходят. И чтобы их задержать, чтобы они не болтались где-то, вот мы и решили: батюшка предложил, а я поддержал».

Среди юных авиамоделистов есть и дети из неблагополучных семей. Если ребёнок не посещает воскресную школу и даже если он не крещён, дверь в кружок для него всегда открыта, рассказывает отец Николай. У каждого своя дорога к храму.

Протоиерей Николай Павлович, настоятель Свято-Троицкой церкви: «Учу их доброте, учу терпению, чтобы удары жизни даже маленькие, скажем, разбился планерок или на соревнованиях последнее место – принимали мужественно, без плача, без истерик».

На каникулах скучать не приходится – сейчас юные авиамоделисты готовятся к соревнованиям. А самая великая победа, учит отец Николай, – победа над собой. Главное – почаще смотреть в небо.

Подписывайтесь на нас в Telegram