В БГУИР открылась интерактивная выставка «Партизаны Беларуси»

В БГУИР открылась интерактивная выставка  «Партизаны Беларуси»

Найти своего героического предка, узнать новые факты о партизанском движении или пополнить летопись данными своей семьи. В Минске в одном из крупнейших вузов страны открылась интерактивная выставка, посвященная событиям Великой Отечественной войны. 


По задумке организаторов, виртуальная выставка в очередной раз позволит разным поколениям задуматься над последствиями трагедии войны, объединяющей силе народа и любви к своей земле. «Партизаны Беларуси» – единственная на постсоветском пространстве электронная энциклопедия о партизанах и подпольщиках. Уже сейчас в базе более 170 тысяч имен. Создатели проекта планируют восстановить данные обо всех участниках движения, а это почти 400 тысяч человек. Причем не только белорусы, но и представители национальностей из 70 стан мира. Совсем недавно были обнародованы имена 26 испанцев, обучающих подрывной деятельности белорусских партизан в Витебской области в 1942 году. 

Олег Козаредов, заместитель председателя правления Беларусбанка: «Беларусбанк уже второй год выступает официальным партнером мультимедийной выставки "Партизаны Беларуси". Для нас это большая ответственность и большая честь. Очень правильно, символично, что выставка будет присутствовать во всех ведущих вузах страны, потому что у нашей прогрессивной, неравнодушной, интеллектуальной молодежи будет возможность эмоционально еще глубже погрузиться в реальность войны. Узнать больше жестокой правды о войне и еще более бережно и ответственно относиться к историческому наследию народа».

В этом году организаторы намеренно проводят выставки в белорусских вузах. Первым эстафету исторической памяти принял Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники. Студенты и преподаватели которого внесли свой технический вклад в сохранение исторической памяти и доступности интерактивного проекта широкому кругу пользователей.

Основные хроникальные документы собраны специалистами национального архива и издательского дома «Беларусь сегодня». Впрочем, писать летопись есть возможность у каждого. Почти 500 фотографий родных и близких были загружены пользователями, которые нашли на портале данные о своих героических предках и дополнили о них историю, но уже из личных семейных архивов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска