В БГУ рассказали о том, какие предметы нужно будет сдавать на ЦТ желающим поступить на специальность «кибербезопасность»

В БГУ рассказали о том, какие предметы нужно будет сдавать на ЦТ желающим поступить на специальность «кибербезопасность»

Для надежной защиты информационных данных! В Белгосуниверситете появится новая специальность «кибербезопасность». 

Подготовку специалистов уже со следующего года начнут сразу два факультета – прикладной математики и информатики, а также радиофизики. Научат защищать центры обработки данных, компьютерные и промышленные сети, телекоммуникации. На двух факультетах – разные программы. Среди общих – «гибкие навыки» – это психология и организация работы коллектива. 

Юрий Воротницкий, заведующий кафедрой Факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ: «Проводим работу по формированию учебных планов и программ в контакте с потенциальными работодателями. Это НИИ Технической защиты и информации, Национальный центр электронных услуг, Национальный центр обмена трафиком, Белорусские облачные технологии». 

Ангелина Корчевская, студент БГУ: «Меньше будет преступлений, и причем если люди будут узнавать, учиться этой специальности, больше она будет на слуху, преступники будут бояться. У меня друзья хотят поступить на эту специальность».

План набора на каждый факультет – чуть более 50 человек. Будущим специалистам в кибербезопасности предстоит сдать физику, математику и государственный язык. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь