В БГМУ открылся белорусско-российский патриотический форум «Нам жить и помнить»

Среди участников – студенты, преподаватели, а также гости из ведущих медуниверситетов Союзного государства

В БГМУ открылся белорусско-российский патриотический форум «Нам жить и помнить»

«Нам жить и помнить». Под таким названием сегодня в Минске открылся молодежный патриотический форум Беларуси и России. Его площадкой стал медицинский университет.

Среди участников – студенты, преподаватели, а также гости из ведущих медуниверситетов Союзного государства. Экскурс в прошлое и ответ тем, кто сегодня пытается переписать историю и оправдать преступников. Также вспомнят вклад медиков в Великую Победу. Санитары, хирурги и другой персонал были на передовой. Рискуя собственной жизнью, спасали раненых солдат. И многих эти героические истории мотивируют. Молодежь помнит.

Мария Давыдова, студентка Белорусского государственного медицинского университета: «Моя бабушка Пожирицкая Мария Ивановна. Она закончила гомельский техникум в 1938 году и работала фельдшером до начала войны. Но когда начались военные действия, ее призвали на военный поезд – и всю оставшуюся войну она провела в поезде на колесах. И эта история меня очень сильно вдохновила поступить в Белорусский государственный медицинский университет».

Дмитрий Пиневич, министр здравоохранения Беларуси: «Уже охват наших молодых коллег больше – и из нашей страны, и из Российской Федерации. Если в прошлом году было 2 вуза – в этом году 6. Для того, чтобы жить в дальнейшем, жить в свободной стране, жить в мирной стране, нам необходимо помнить уроки истории. Помнить, почему случилась такая ситуация, почему была война, какими героическими усилиями мы победили и какой вклад внесли военные медики, вообще медики всего Советского Союза». 

На форуме несколько секций: об историческом прошлом, героизме народа и геноциде белорусов. О расследовании уголовного дела расскажет Генпрокурор. Высадят участники и аллею памяти.

Завершится проект 5 мая в Брестской крепости.

Подписывайтесь на нас в Telegram