Масштабная демонстрация против коронавирусных мер прошла в Берлине

Масштабная демонстрация против коронавирусных мер прошла в Берлине

В Берлине сегодня проходит очередная масштабная демонстрация против коронавирусных мер. В столицу Германии съехались не только тысячи людей со всей страны, но и протестующие из других государств ЕС. Берлинские власти попытались запретить манифестацию, объясняя это несоблюдением демонстрантами защитных мер, но суд, в который обратились организаторы, остался на их стороне и шествие разрешил.


Власти до последнего момента пытались не допустить выхода людей на улицы, официально запретив проведение демонстрации именно из-за отказа протестующими соблюдать социальную дистанцию и надевать маски.

Но это лишь подгорело народный протест. Люди подали тысячи заявок на одиночные пикеты, практически парализовав работу по их рассмотрению, а организаторы большого шествия обратились в суд с требованием снять запрет, и суд встал на сторону протестующих. После того, как об этом стало известно, желание приехать в столицу Германии подтвердили тысячи человек.

Для берлинской полиции это стало настоящим испытанием. У спецслужб еще накануне появилась информация о призывах вооружаться и давать отпор силовикам. Для дежурства мобилизовано более трёх тысяч полицейских, включая подкрепление из регионов. Стражи порядка объявили, что в случае необходимости готовы будут применить водомёты и другие спецсредства.

Мелкие стычки всё-таки произошли в самом начале. Полиция слишком настойчиво напоминала, что правила никто не отменял: дистанция в полтора метра и маски обязательны. Здесь уже решают они, а не суд. Несколько человек за отказ подчиниться задержали. Но люди, которые сегодня выходят на центральные проспекты берлинской столицы, недовольны мерами сдерживания. Они считают, что ограничения искусственно подавляют свободы и не несут в себе той практической пользы, о которой говорят власти, то есть мешают нормально жить и работать.

Такого количества единомышленников в этом сезоне Берлин еще не видел, точное число людей ещё не подсчитали, но очевидно, что это десятки тысяч несогласных с коронамерами. Берлин становится настоящей столицей борьбы с коронавирусными запретами и задаёт европейский тон неподчинению общим правилам.

У многих демонстрантов не просто речевки, а настоящие политические лозунги. Они призывают чиновников, ответственных за ограничения, уйти в отставки и не собираются отступать от своих требований даже несмотря на то, что общее количество зараженных в Германии превысило 240 тысяч человек, немцы настаивают, что искусственные ограничения никак не помогают бороться с болезнью. Это борьба с людьми.

Сегодняшний митинг явно не станет последним в борьбе европейцев за свои права. Противоречия между профилактикой вируса, ограничительными мерами и подавлением свобод становятся всё отчётливей, а протесты всё масштабней.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Руслан Поддубский
География:
Германия