В Березинском заповеднике прошел один из самых загадочных фестивалей страны «Шлях Цмока»: как это было

В Березинском заповеднике прошел один из самых загадочных фестивалей страны «Шлях Цмока»: как это было

Мифологические персонажи рядом! В Березинском заповеднике прошел один из самых загадочных фестивалей страны «Шлях Цмока». В прошлом году праздник отменили из-за пандемии коронавируса. А в этом гостям удалось провести два дня в компании мифов. Фестиваль собрал любителей таинственных существ со всей республики и гостей из зарубежья. 


И все это на самой экологически чистой территории страны. Березинский заповедник, автор фестиваля, славится своей уникальной флорой и фауной. Редкие растения, зубры, волки, медведи – это все про заказник, который восстановили всего буквально через год после войны. И таким образом смогли сохранить в Беларуси несколько видов животных. Потому что бобров, например, у нас бы больше не было. Поэтому Березинский заказник – это история про «сохранение» и природы, и мифов, и легенд.

Елена Ольшевская, заместитель директора Березинского биосферного заповедника: «Цель фестиваля это, конечно, популяризация природоохранных идей. Потому что мы в первую очередь Березинский биосферный заповедник, а во вторую уже фестиваль славянской мифологии. Охраняя природу, эти идеи хотим распространить в массы, чтобы все мы понимали, что природу нужно ценить, уважать и беречь».

Главный герой гуляний – белорусский дракон Цмок. Для того, чтобы сделать с ним фото на память, выстраивались целые очереди, изображение красуется на открытках, сувенирах, одежде. Говорят, «магические» предметы с таинственным героем притягивают удачу. Объединили «Лепельского Цмока» и популярные «Мифы на болоте». Так что дракон – хэдлайнер, но и кикимора, и болотник, и кадук – все здесь.

Праздник развернулся сразу на нескольких площадках. Это и театральные постановки, тематические выставки, кулинарные шоу, необычные фотозоны, экскурсии, лекции. И главное – все могли поиграть с мифологическими героями. А с наступлением темноты началась настоящая сказка – экскурсия по мистической тропе с фонариком в руке. Любители национальных легенд точно остались довольны. 

В следующем году Березинский заповедник снова распахнет свои двери для персонажей белорусских сказок! И организаторы обещают удивлять. Такие фестивали важны для внутреннего туризма страны. Разве это не здорово за неделю до школы (когда уже далеко и не уедешь) вот так окунуть детей в белорусскую сказку? 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Маргарита Науменко