​В белорусской столице вспоминают жертв Минского гетто

Выжившие в годы Холокоста, дети погибших, представители иудейских общин и аккредитованного в стране дипломатического корпуса собрались в мемориальном комплексе «Яма».

Выжившие в годы Холокоста, дети погибших, представители иудейских общин и аккредитованного в стране дипломатического корпуса собрались в мемориальном комплексе «Яма». На этом месте в центре столицы в 1942 году нацисты расстреляли и сбросили в карьер тела более пяти тысяч узников. Всего за годы оккупации через Минское гетто (самое крупное в Европе) прошли более 100 тысяч человек. По оценкам историков, в погромах и в результате расстрелов выжить удалось не более 3% узников.

Владимир Трахтенберг, узник Минского гетто: «Я попал в гетто, когда мне не было и трёх лет. Был с первого до последнего дня. Чтобы я остался живой и пришёл сюда, погибли пять человек. Я должен их помнить, поэтому каждый год сюда прихожу».
Довид Старобинский, председатель иудейской религиозной общины «Бейс Исроэль»: «У меня бабушка по отцовской линии тоже здесь уничтожена. Приходят сюда с чувством скорби».

Минское гетто ликвидировали в октябре 43-го. Памятник жертвам в месте массовых расстрелов появился вскоре после войны.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска