В белорусских школах усилят меры безопасности в связи с последними звонками и выпускными

Впереди новый жизненный этап, а сейчас время прощаться со школой! Сегодня по всей стране прозвучат последние звонки для школьников, лицеистов и гимназистов. В этом году торжества – для более 52 тысяч учеников. 

Требование к неофициальной части празднования у Министерства образования единое для всех. Особое внимание – безопасности. Для этого в каждой школе будут дежурить сотрудники милиции, а на прилегающей территории – группы быстрого реагирования. В самих учебных заведениях усилен пропускной режим. Аналогичные требования – и к выпускным вечерам, которые пройдут 10 июня. Запрещена и продажа спиртных напитков.

Лариса Емельянчик, консультант управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Беларуси: «Персональную ответственность за проведение выпускных вечеров, последнего звонка несут как руководители главных управлений по образованию облисполкомов, комитета образования Минского исполкома, так и непосредственно руководители учреждений образований. В приказе предусмотрена и ответственность законных представителей за нахождение и оставление детей одних за время проведения массовых гуляний».

Ответственный период у выпускников впереди. Уже в среду начнутся экзамены, через две недели – централизованное тестирование. В этом году все пройдет по привычной схеме. А вот со следующего – два школьных экзамена и ЦТ объединят. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь