В белорусских школах стартовала патриотическая акция «Урок памяти»

В белорусских школах стартовала патриотическая акция «Урок памяти»

Старт дали в одной из столичных школ. Подросткам рассказали о героических страницах нашей истории – Великой Отечественной. Напомнили хронологию тех событий – начало войны, оккупацию, партизанское подпольное движение и освобождение. Школьникам также показали видеоролики о Хатынской трагедии. Учащиеся активно задавали вопросы и высказывали предложения, что еще можно предпринять, чтобы память о событиях и героях войны оставалась надолго. 


Игорь Болотов, заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси: «Такие мероприятия, направленные на формирование подрастающего поколения, понимания той роли наших предков, которые положили свои жизни на алтарь Победы, для того, чтобы мы и наши дети счастливо жили в нашей Беларуси. Будет доноситься до каждого, чтобы формировалось понимание роли каждого в истории нашей страны».

О трагических событиях Великой Отечественной сегодня вспоминали и в одной из школ Гродно. К уроку памяти учащиеся подготовили свои доклады, в которых рассказали об основных событиях войны. Со школьниками поговорили об ужасах оккупации и рассказали о причинах возбуждения Генеральной прокуратурой страны уголовного дела по факту геноцида белорусского народа. 

Александр Кадлубай, заместитель Министра образования Беларуси: «Конкретные проблемные вопросы для детей, с опорой на диалог, что они знают по тем или иным вопросам и что мы должны в этот урок для них неформально донести. Мы слышим и понимаем, что у нас в программных материалах история ВОВ изучается в 9-х классах, поэтому умышленно говорим раньше о войне». 

В канун 9 Мая такие уроки памяти пройдут во всех учреждения образования. Руководители разных уровней проведут встречи с ребятами, чтобы память о тех событиях передавалась из поколения в поколение.   

Подписывайтесь на нас в Telegram