В Белом доме сомневаются, что Украина сможет вернуть себе утраченные территории

В Белом доме сомневаются, что Украина сможет вернуть себе утраченные территории

В Белом доме сомневаются, что у Украины получится вернуть территории, взятые под контроль военными России с начала спецоперации. Такое заявление опубликовал телеканал CNN, назвав официальных лиц Америки. Об этом информирует ТАСС.

Телеканал рассказал, что советники Джо Байдена обсуждали вопрос, не стоило бы Зеленскому изменить отношение к тому, что может называться победой Украины. А также дать согласие на возможность уменьшения территории страны. Но эта «пессимистичная оценка» не значит, что США намерены давить на Украину, чтобы те пошли на территориальные уступки, уточнил источник.

CNN отмечает, что не все в администрации США относятся к перспективам Украины с беспокойством. К примеру, помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан общается с коллегами из Украины. Ранее он «часами разговаривал» по телефону с главнокомандующим ВС Украины Валерием Залужным и главой Комитета начштабов ВС США Марком Милли, обсуждая с ними усилия Украины для того, чтобы «отвоевать» утраченные территории.

Он также уточнил, что Украина отправила запрос США о поставке около 48 реактивных систем залпового огня, однако сегодня американское Минобороны обещало предоставить стране лишь восемь таких комплексов.

Представитель Пентагона и источники телеканала отметили, что Украина вряд ли сможет задействовать достаточно сил, чтобы вернуть утраченные территории на поле боя. 

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram