ГАИ Беларуси ужесточает экзамен на категорию «А» для мотоциклистов

Новые требования для получения категории «А» анонсировали сегодня в ГАИ.

Права на мотоцикл через «габаритную змейку». ГАИ Беларуси ужесточает экзамен на категорию «А».

Это касается тяжёлых мотоциклов, с объёмом двигателя более 125 кубических сантиметров.Предусматривается, что новые правила вступят в силу через шесть месяцев с момента опубликования. Этот срок необходим для подготовки элементов, площадок и самих кандидатов в учебных организациях. Сегодня Госавтоинспекция обнародовала новые элементы, которые необходимо будет выполнить на экзамене. По мнению инспекторов, эти упражнения позволят мотоциклистам подготовиться к объезду препятствий на дороге.

На открытии нынешнего мотосезона сами байкеры высказали мнение, что сдача практического экзамена слишком проста и юные мотоциклисты не готовы к движению в потоке.

К слову на закрытии мотосезона H.O.G. Rally Minsk ожидается более ста тысяч гостей. 16 сентября международная колонна байкеров в сопровождении спец-подразделения «Стрела» проедет по главным проспектам столицы от Кургана Славы к Дворцу спорта, где ровно в полдень начнется масштабная развлекательная программа: рок-концерт с участием Президентского оркестра, десятки интерактивных площадок и зон активности со свободным входом. Украшением праздника станет крупнейшее в Европе кастом-шоу, где будут представлены эксклюзивные байки. Рекордным по количеству участников и зрелищности обещает стать дрифт, то есть управляемые заносы на мотоциклах и автомобилях.

Это второе событие в Беларуси, которое вошло в официальный календарь «Харлей-Дэвидсон».В этот раз праздник получит и статус спортивного – в программе международный турнир по кроссфиту. Он соберет более трёх тысяч спортсменов из разных стран.

Подписывайтесь на нас в Telegram