Пятидневный безвизовый режим для граждан 80 государств вступил в силу в Беларуси

Гостеприимная Беларусь! Сегодня вступил в силу Указ, который даёт право гражданам 80 государств посетить нашу страну без визы на срок до 5 дней.

Гостеприимная Беларусь! Сегодня вступил в силу Указ, который даёт право гражданам 80 государств посетить нашу страну без визы на срок до 5 дней.

Упрощённый режим распространяется на все страны Евросоюза, США, Канаду, Японию, Бразилию, Индию, Индонезию и другие государства – это стратегические партнёры Беларуси с благоприятной миграционной обстановкой. В течение года туристы могут приезжать в Беларусь без визы на пять дней неограниченное количество раз. Главное условие – пересечение границы в пункте пропуска в Национальном аэропорту. Таким же образом туристы обязаны покинуть страну. 

Первым «безвизовым» пассажиром, по словам пограничников, стал гражданин Финляндии, который прибыл чартером из Словакии в первые минуты воскресенья. Удобство новых правил оценили и другие иностранцы международных рейсов. Одна из них – китаянка Ли Йен, которая прилетела в Минск из Абу-Даби.

Визовое упрощение улучшит бизнес-климат: для краткосрочной деловой командировки в Беларусь иностранцам не нужно оформлять множество бумаг. А также благоприятно скажется на развитии туристической отрасли – путешественников, по прогнозам, станет больше примерно на 20%.

Михаил Портной, заместитель министра спорта и туризма Беларуси: «Это прорывной шаг, это жест доброй воли – страна открыта. Понятно, в первые два-три месяца мы не ожидаем многократного увеличения туристов. Вместе с тем процентов пятнадцать-двадцать – без проблем».

Пятидневный «безвиз» не распространяется на иностранцев, которые прибывают в Минск из России, а также вылетают из Беларуси в российские города. Рейсы между странами считаются внутренними, а значит, на них нет пограничного контроля.

Безвизовый режим наша страна уже опробовала в 2014 году во время Чемпиона мира по хоккею. Сейчас такие правила действуют для посещения иностранцами Беловежской пущи (на срок до трёх суток) и Августовского канала – на срок до пяти дней.

Подписывайтесь на нас в Telegram