В Беларуси вплотную занялись проблемами предпринимателей. Что и кто мешает работать?

Специалисты ездят по всей стране, чтобы прямо на предприятиях разобраться, что и даже кто мешает работать. Ликвидировать излишний надзор и таким образом облегчить условия для бизнеса, поручил Президент.

Создана рабочая группа. Специалисты ездят по всей стране, чтобы прямо на предприятиях разобраться, что и даже кто мешает работать. Ликвидировать излишний надзор и таким образом облегчить условия для бизнеса, поручил Президент.

Маленький бизнес с большими амбициями. 10 лет назад Вячеслав занялся игрушками для взрослых мужчин. Ставка на эксклюзивность – и вот его компания, занимающаяся автомобильными аксессуарами и разного рода «примочками», едва ли не самая популярная в Гомеле. Заводские характеристики – хорошо, но после тюнинга такой «ласточки» точно не будет больше ни у кого.

В штате – десять человек. Всего. А с другой стороны – заказы расписаны на две недели вперёд. Для небольшого частного бизнеса – сказка. Но директор уверен, процветающим его дело можно было бы назвать – если бы не регулярные «набеги» контролёров.

Вячеслав Надточей, директор центра автотюнинга: «Часто бывает такое: заходит проверяющий, не указываю, какие и кто, и просто – у нас есть цель пополнить бюджет. Всё, вот нужно и всё, и вот эти приходы, да, напрягают. Причём просто работаешь, работаешь, открывается дверь – «день добрый», и тут уже руки опускаются: чего опять надо, на каком основании? И не знаешь, куда пойти, кому пожаловаться».

Он то ли под зорким оком, то ли под крылом. Приводит пример. Подъезжает машина, выходит клиент, достаёт сигарету. И не важно, что рядом табличка «не курить». Окажись рядом сотрудник МЧС – владелец бизнеса, а не авто получает штраф. И пусть сегодня эти слова записывают, не смогут использовать против него. Ведь это не проверка. Специальные рабочие группы выезжают к предпринимателям, чтобы те объяснили, что и даже кто мешает работать.

Евгения Моисейкина, директор регионального центра правовой информации Гомельской области: «Первый среди контролирующих органов в рейтинге сложных для бизнеса – это центр гигиены и эпидемиологии, второй, скажем так, по рейтингу – это комитет природных ресурсов, третий – МЧС. Связано с некомпетентностью проверяющих, связано с излишними требованиями и связано, конечно же, скорее, с не предупреждающими проверками, а с проверками, когда приходят уже целенаправленно – наказать».

Вот такой антирейтинг. Хотя справедливости ради – отдельные ведомства уже делают шаги навстречу бизнесу. К примеру, есть реакция на проблемы общепита. Минздрав обновил санитарные правила, уверяя, лишнее отсекли. Решение называют не спонтанным. Над изменениями корпели почти год. В итоге количество пунктов-требований сократилось вдвое – с 322 до 177. К примеру, небольшие кафе смогут сами решать, сколько им нужно площади и раковин для мытья рук. То есть раньше регламентировали даже это.

Наталья Жукова, заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Беларуси: «Мы, прежде всего, пошли на упрощение требований небольшим объектам, которые работают на ограниченном ассортименте, размещаются на небольших площадях. Это значит, что бар, мини-кафе, кофейню открыть сегодня значительно проще. Но вместе с тем, остались те требования, которые обеспечат безопасность оказанию услуг общественного питания».

На очереди – изменения санитарных правил для торговли. Кстати, именно сегодня Министерство антимонопольного регулирования и торговли приостановило проверки. Это так называемый режим мониторинга, а может, просто выжидающая позиция. В исключительных случаях – когда известно о серьёзном нарушении – проверки, конечно, будут. Но лайт-режим сохранят до момента изменения законодательства. Речь о готовящемся указе Президента. Отчасти в его основу ляжет информация с тех самых выездов на места. Высказать наболевшее предприниматели могут и на сайте Национального правового интернет-портала. Обобщить, а по сути, отделить зёрна от плевел обещают уже в марте. Словом, идёт весна, а с ней и потепление для бизнеса.

Подписывайтесь на нас в Telegram