ВИЧ-позитивные люди смогут усыновлять детей в Беларуси

​В нашей стране продолжат работу по устранению различий среди людей, страдающих вирусом иммунодефицита.

В нашей стране продолжат работу по устранению различий среди людей, страдающих вирусом иммунодефицита.

В Минске представители власти и международных общественных организаций, законодатели и общественные деятели обсуждали проблемы людей, страдающих вирусом иммунодефицита. Главная – непринятие обществом – дискриминация. Не смотря на то, что в быту ВИЧ не передаётся, а в семьях ВИЧ-инфицированных людей рождаются абсолютно здоровые дети. 

Наталья Жукова, главный Государственный санитарный врач Беларуси: «В Беларуси зарегистрировано 19231 человек ВИЧ-инфицированный, и Министерством здравоохранения поставлена важная амбициозная задача: 90% из числа ВИЧ-инфицированных cподвигнуть на лечение. 90% из этого числа должны иметь минимальную вирусную нагрузку, то есть ту вирусную нагрузку, которая не представляет опасности для распространения инфекции. Сегодня наша цифра от числа тех зарегистрированных порядка 75%».

В Беларуси последовательно ведут работу по устранению различий среди людей, страдающих вирусом иммунодефицита. Шаги сегодня высоко оценили представители ЮНЭЙДС. Один из последних – снятие ограничений на усыновление детей родителями с позитивным статусом, за исключением последних стадий болезни. 

Подписывайтесь на нас в Telegram