Александр Лукашенко подписал указ об упрощении в Беларуси процедуры получения статуса беженца и предоставления убежища

​Закон, который ранее был принят парламентом и одобрен Советом Республики, сегодня подписал Александр Лукашенко.

Процедура получения статуса беженца в Беларуси станет проще, но вместе с тем более эффективной защитой от нелегалов.

Закон в сфере вынужденной миграции, который ранее был принят парламентом и одобрен Советом Республики, сегодня подписал Александр Лукашенко.

Основные изменения коснутся лиц, которые ищут в Беларуси убежища. Если раньше предоставлением статуса беженца занималось МВД, а убежище предоставлялось по решению Президента, то теперь процедура стала единой. Сокращён и срок рассмотрения заявлений от иностранцев – с года до шести месяцев. Ещё одно нововведение: беженцы могут обращаться за помощью уже на границе, прямо в пункте пропуска. Изменения вступят в силу с 1 июля 2017 года и направлены, прежде всего, на обеспечение национальной безопасности.

Алексей Бегун, начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси: «В настоящее время эти процедуры объединены и будут представлять единую процедуру. Иностранец в пунктах пропуска на государственной границе или в органах внутренних дел будет подавать соответствующее ходатайство, и будет приниматься решение по его статусу на территории страны. Мы предполагаем, что процедура будет сокращена в три раза».

С начала года поток вынужденных мигрантов в Беларусь уменьшился вдвое. По-прежнему больше всего заявлений поступает от украинцев. Также о защите просят афганцы, иракцы и сирийцы. Контроль за иностранцами усилят и внутри страны. 

С 1 октября 2017 года проинформировать о прибывших в гостиницы, агроусадьбы и апартаменты надо в течение трёх часов – вместо суток, как сейчас. В МВД обещают сделать процедуру простой и удобной – для этого создадут единую онлайн-базу, где будут вести регистрацию.

Подписывайтесь на нас в Telegram