В Беларуси с 1 сентября увеличивают пенсии – Указ подписал Президент

​14 августа Указ прокомментировали в профильном ведомстве. Рассмотреть возможность увеличения выплат пенсионерам Александр Лукашенко поручил Министерству труда и социальной защиты ещё в июле.

14 августа Указ прокомментировали в профильном ведомстве. Рассмотреть возможность увеличения выплат пенсионерам Александр Лукашенко поручил Министерству труда и социальной защиты ещё в июле.

Средняя сумма выплаты составит 2 млн 800 тысяч рублей. Это первый перерасчёт в этом году.

Лариса Яшкова, заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Беларуси: «Перерасчёт коснётся получателей всех видов трудовых пенсий, в частности, пенсий по возрасту, по инвалидности, за выслугу лет, пенсии по случаю потери кормильца. Следует обратить внимание, что размер увеличения пенсии у каждого пенсионера будет свой, поскольку размер пенсий индивидуален. И размер увеличения будет зависеть от продолжительности стажа работы, величины заработка и других параметров, которые приняты при исчислении пенсии конкретного пенсионера».

При этом в процентном исчислении пенсии увеличатся на 5%. Средства для этого направят из государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. Для этого дополнительно выделят почти Br350 млрд.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент