В Беларуси продолжается проверка безопасности объектов. МЧС нагрянуло в учебный корпус БНТУ

Про учебную эвакуацию никого заранее не предупреждали. Основная цель – посмотреть, как люди готовы действовать в случае реальной чрезвычайной ситуации.

Про учебную эвакуацию никого заранее не предупреждали. Основная цель – посмотреть, как люди готовы действовать в случае реальной чрезвычайной ситуации.

Для того, чтобы покинуть здание студентам и преподавателям понадобилось более десяти минут. По словам сотрудников МЧС – это низкий уровень подготовки. Чтобы сохранить жизнь, нужно действовать быстрее: в идеале для такого здания эвакуация должна занять около пяти минут. Кроме этого здесь найдены и другие нарушения.

Юрий Богданчик, начальник заводского отдела МЧС: «Одна дверь из трёх эвакуационных выходов была закрыта. Под лестничными маршами складировались горючие предметы, которые в случае пожара могут распространить дым на всю лестничную клетку, по ней тоже будет невозможно эвакуировать. Поэтому есть замечания. Для руководства университета есть над чем задуматься: по обеспечению пожарной безопасности в данном здании и обучению персонала, как действовать в случае чрезвычайной ситуации».
Олег Реут, директор Института повышения квалификации БНТУ: «Будем устранять, конечно, отмеченные недостатки МЧС, то есть, то, что они констатировали. Ну, в общем-то, здание подготовлено к эвакуации».

Также руководство вуза проведёт беседы с рабочим персоналом и со студентами. А пока проверки МЧС продолжаются по всей стране.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска