В Беларуси предлагают усовершенствовать законодательство в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию

​Самая большая угроза сегодня, по словам специалистов – незнакомцы в соцсетях.

Самая большая угроза сегодня, по словам специалистов – незнакомцы в соцсетях. По неутешительной статистике ЮНИСЕФ: каждый четвёртый подросток в мире за последний год подвергался насилию в Интернете. Не исключение и Беларусь.

Ирина Васильева, заместитель директора образовательного центра ПВТ: «Сейчас мы реализуем новый проект, который называется «Программирование – вторая грамотность» для учащихся 2-6 классов, где первый урок, как урок мира, знаний проходит как урок по цифровой грамотности, по адекватному поведению в сети Интернет. Как минимум 32 академических часа посвящено безопасному поведению».
Рашэд Мустафа, представитель ЮНИСЕФ в Беларуси: «Сегодня в Беларуси самые активные пользователи Интернета – это подростки. 98% подростков пользуются Интернетом. И это огромное влияние на подростков. Эта глобальная презентация ЮНИСЕФа по положению детей в мире, это ежегодная публикация и в этом году посвящена этому актуальному вопросу. Не случайно мы хотим его так широко публиковать, потому что Беларусь является одной из передовых стран по цифровым технологиям».

Сейчас в нашей стране реализуется не одна программа по цифровой грамотности подростков. Проекты работают не только в столице и областных городах, но и в райцентрах.

Подписывайтесь на нас в Telegram