В Беларуси платёжными картами пользуются чаще, чем в Германии, Польше и Чехии

По доле безналичных операций с использованием «пластика» наша страна занимает 7 место в Европе. А по количеству терминалов, через которые люди осуществляют платежи, – 12 место.

При расчётах за товары и услуги белорусы всё чаще пользуются карточками. По статистике, даже чаще, чем в Польше, Чехии и Германии.

По доле безналичных операций с использованием «пластика» наша страна занимает 7 место в Европе. А по количеству терминалов, через которые люди осуществляют платежи, – 12 место. Также постепенно становятся популярными и дистанционные банковские услуги, такие как интернет-банкинг и мобильный банкинг.

Ксения Сазонова, главный специалист отдела развития платёжной системы БЕЛКАРТ: «Увеличение безналичных операций связано с тем, что инфраструктура постоянно расширяется, появляются новые терминалы, которые принимают бесконтактные карточки, карточки с чипами. Увеличивается сеть банкоматов, инфокиосков. Банки предлагают достаточно выгодные условия для клиентов, которые держат средства на банковских карточках, – это повышенные процентные ставки на остаток или возможность использования овердрафта».

Специалисты национальной платёжной системы прогнозируют дальнейшее распространение безналичных расчётов. Этому способствует развитие технологий и повышение финансовой грамотности белорусов. 

Подписывайтесь на нас в Telegram