В Беларуси оживился рынок труда

​Рынок труда оживился, это подтверждает и статистика. Предложение сегодня почти вдвое превышает спрос. А уровень безработицы в январе – всего полпроцента.

Рынок труда оживился, это подтверждает и статистика. Предложение сегодня почти вдвое превышает спрос. А уровень безработицы в январе – всего полпроцента.

Но далеко не все безработные спешат подтвердить свой статус в центрах занятости. Открывают собственное дело, осваивают новые профессии – вариантов хватает! Тем более, что пакет документов по раскрепощению деловой среды открыл новые возможности.

В общем, мастер на все руки. Но даже с таким разнообразным, как у швейцарского ножа, набором квалификаций Вячеслав Пивоваров готов осваивать новые навыки. На предыдущей работе, говорит, мастерство и трудолюбие недооценивали. Но быть безработным – не вариант: надо содержать большую семью, где трое детей. И когда в Центре занятости предложили поучиться, не раздумывая сел за парту.

Сегодня у Вячеслава собственное дело. На старте помогли в Центре занятости – выделили субсидию в две тысячи рублей. Этого как раз хватило на новые инструменты. Остальное докупил с прибыли. Теперь у мастера уже собственная (к тому же немаленькая) база заказчиков.

В прошлом году в Бресте новые профессии в Центре занятости освоили полтысячи безработных. Список специальностей и количество групп формирует рынок. Юристов и экономистов избыток, а вот люди труда востребованы.

Николай Кривулько в сборочном цеху работает чуть больше месяца, но уже освоился. Под руководством мастеров и опытных рабочих осваивает уже не азы, а детали новой специальности «Слесаря механосборочных работ». На МАЗ пришёл после армии, где управлял танком Т-72Б. Шутит, что большие машины не отпустили и после службы.

На Минском автозаводе за хорошего специалиста готовы бороться. К зарплате, а здесь она уже превысила тысячу рублей в среднем, прилагается солидный соцпакет. Сегодня предприятие готово принять на работу 300 человек. Нужны маляры по металлопокрытиям, электрогазосварщики, слесари механосборочных работ. Есть квалификация – хорошо, будет прибавка к зарплате, нет – готовы обучить. Главное, говорят в отделе кадров, старание и желание работать.

В Минтруда и соцзащиты в прошлом году зафиксировали оживление рынка труда: число безработных снижалось девять месяцев подряд.

Что касается картины по регионам, то статус самого работающего района удерживает Минский – сказывается близость столицы. На втором месте – Стародорожский, затем – Миорский. В топе также Дзержинский и Смолевичский районы. Всего на начало года в стране было зарегистрировано 22 800 безработных. При этом вакансий на бирже труда вдвое больше – под 50 тысяч.

Тем не менее безработица в полпроцента по стране всё же не даёт полной картины. В Беларуси немало тех, кто предпочитает находиться в тени: работает и зарабатывает, но доходы нигде не декларирует, и налоги, соответственно, не платит. Навести порядок в секторе занятости Президент потребовал месяц назад на совещании по экономическим вопросам.

Либерализационный пакет документов: Декрет №7 «О развитии предпринимательства» и 7 указов, призваны улучшить бизнес-климат в стране и, попутно, оживить рынок занятости. Так, начать своё маленькое дело сегодня проще некуда. По Указу № 337 стричь, делать маникюр, печь хлеб, красить и штукатурить, разрабатывать сайты и чинить компьютеры – всё это можно даже без регистрации индивидуальным предпринимателем. Надо только уведомить налоговую и раз в месяц платить единый налог. И всё: можно работать и развиваться. За два месяца количество самозанятых увеличилось почти на две тысячи человек: в топе парикмахеры, кондитеры и строители. Всего в списке 30 видов деятельности.

Вышивкой лентами Марина Чистякова занимается уже пять лет. Сначала это было хобби, потом любимое дело стало приносить доход. Правда, пока небольшой. На создание одной работы может уйти два месяца, а материалы недёшевы. Впрочем, преимущества нового указа Марина Чистякова уже оценила: продавать картины стало гораздо легче.

Сейчас дома у мастерицы оборудован выставочный зал, здесь же и мастерская. Но в планах выйти на глобальный рынок: собственный интернет-магазин уже в разработке. Если в изделие вложена частичка души, среди сотен миллионов найдётся тот, кто это обязательно оценит. Больше 50 тысяч вакансий, возможность приобрести новую профессию, переобучиться или при желании открыть собственное дело. У тех, кто сегодня в силу разных причин оказался на профессиональном распутье, есть выбор. А что лучше: трудиться в крупном холдинге, приносить пользу маленькой компании или работать на себя – каждый решает самостоятельно.

Подписывайтесь на нас в Telegram