В Беларуси отмечают День науки

Его празднуют более 25 тысяч специалистов – именно столько в стране исследователей.
В Беларуси отмечают День науки

Его празднуют более 25 тысяч специалистов – именно столько в стране исследователей. Причём четверть из них – молодёжь в возрасте до 30 лет.

Прошлый год в Беларуси посвятили науке. Иновационный курс развития страны вместе с Президентом избрали делегаты Второго Съезда учёных. Сегодня успехи и достижения наших специалистов по многим направлениям занимают передовые позиции в мире. В Беларуси создали новое поколение лазеров, изучают ДНК, выращивают изумруды, работают над новыми сортами сельскохозяйственных растений, возрождают культурные артефакты, осваивают космос и Антарктиду, разрабатывают новые методики лечения заболеваний.

Александр Шумилин, председатель Госкомитета по науке и технологиям Беларуси: «Мы сделали больше трёхсот разработок только в рамках государственных научно-технических программ, мы зарегистрировали девять новых медицинских препаратов, мы сделали порядка 250 новых технологий лечения различных заболеваний, у нас развит аграрный сектор – около 70 новых видов удобрений для повышения нашей урожайности, вывели новый скот, новые растения, продвинулись в производстве электротранспорта.»

В планах на 2018 год – создание ещё одного технопарка – «Академтехнограда». Он объединит направления технического и инженерного профиля.

Подписывайтесь на нас в Telegram