В Беларуси охотников закрепят за конкретными угодьями

​Ещё один шаг в борьбе с браконьерством. Охотников в Беларуси собираются закрепить за конкретными угодьями. Предложение сейчас рассматривают в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси.

Ещё один шаг в борьбе с браконьерством. Охотников в Беларуси собираются закрепить за конкретными угодьями. Предложение сейчас рассматривают в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси.

Закреплённые за хозяйствами охотники будут заинтересованы в поддержании порядка на своей территории. Похожий принцип ранее уже применяли на практике. Сейчас к системе своеобразных кружков, которая успешно работает в Финляндии, Польше и странах Балтии, может вернуться и Беларусь. При этом права охотников никто не ограничит. Кружки смогут приглашать на свои угодья охотников из других регионов, в том числе из-за рубежа. Но в Госинспекции подчеркнули: иностранцы обязаны соблюдать все белорусские правила охоты.

Идею территориального закрепления охотников детально изучат при подготовке Государственной программы развития охотничьего хозяйства Беларуси до 2020 года. Документ намерены принять уже в мае.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram