В Беларуси объявят амнистию в связи с 70-летием Победы

Соответствующий законопроект Президент направил в Палату представителей. Детальной проработкой документа Александр Лукашенко занимался лично.

Соответствующий законопроект Президент направил в Палату представителей. Детальной проработкой документа Александр Лукашенко занимался лично.

В итоге определены категории осуждённых, срок которых сократят на год. Это несовершеннолетние, беременные женщины, одинокие граждане, имеющие детей в возрасте до 18 лет, пенсионеры и инвалиды 1-й и 2-й групп. Также под амнистию попадут ветераны боевых действий, лица, раненые в боях или на службе и жертвы Чернобыльской аварии. Уже на следующей неделе проект закона рассмотрят на сессии Палаты представителей. Впрочем, депутаты этот вопрос изучают уже давно.

Валерий Гайдукевич, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по национальной безопасности: «Очень большое обсуждение вызвала статья 328-я по наркотикам. Очень много было обращений по амнистированию. Единственное, что могу сказать: в законопроекте предусмотрено освобождение только по первой части. То есть те, кто потреблял наркотики. Все те, кто занимался распространением наркотиков, амнистии не подлежат».

Распространители наркотиков амнистии не подлежат. По предварительным подсчётам, более восьми с половиной тысяч граждан освободят от уголовной ответственности, около двух тысяч выпустят на свободу. При этом всплеска преступности милиция не ожидает.

Жанна Батурицкая, начальник управления исполнения приговоров Департамента исполнения наказаний МВД Беларуси: «Мы всегда изучаем криминогенную обстановку в обществе и преступления, которые совершаются в последнее время. Анализируя, просчитывая последствия, конечно, мы готовим закон, который предполагает освобождение какой-то определённой категории граждан на свободу. В данном случае закон об амнистии распространяется на тех, кто совершил преступления, не относящиеся к категории тяжких. То есть лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, на свободу не выйдут».

На милосердие смогут рассчитывать граждане, чей приговор ещё не вступил в силу: в этом случае уголовное преследование в их отношении будет прекращено. Кроме того, амнистированным помогут с бытовыми вопросами и поиском работы.

Подписывайтесь на нас в Telegram