В Беларуси началось централизованное тестирование

​В этом году на него зарегистрировались более 100 тыс. человек.

В этом году на него зарегистрировались более 100 тыс. человек.

В первый день потенциальные студенты пройдут испытание по белорусскому языку. На это испытание записались свыше 22 тыс. человек. Серьёзный пропускной контроль (а при себе можно иметь только паспорт и ручки) ещё с порога настраивает абитуриентов на рабочий лад.

Чтобы совладать с волнением и ответить на максимальное число вопросов абитуриентам отвели ровно два часа. А за тем, чтобы руководствовались они только собственными знаниями, пристально наблюдали и участники специально созданной комиссии.

Наталья Кочанова, председатель Государственной комиссии по контролю за вступительными испытаниями: «Все члены государственной комиссии закреплены за определёнными учебными заведениями, они тоже сегодня находятся каждый в том ВУЗе, который он курирует, строго запрещён вход в ВУЗы. У каждого члена государственной комиссии есть вот такое удостоверение, по предъявлению которого мы имеем право зайти в учебное заведение».

 Александр Курлыпо, начальник главного управления Комитета государственного контроля Беларуси: «Также создана рабочая группа. Она размещается на площадях КГК РБ. В рабочую группу можно обращаться по телефону 327-66-80. Также на личный приём можно приходить со своими обращениями. Это касается абитуриентов и их родителей».

Уже завтра абитуриенты пройдут ЦТ по традиционно самому популярному предмету – это русский язык, затем по обществоведению, биологии, математике, истории Беларуси, химии, физике, иностранным языкам, всемирной истории и географии. В этом году на централизованное тестирование зарегистрировались более 100 тыс. человек. Испытания продлятся до 27 июня. Для тех же, кто по уважительной причине не явится на экзамен, в резервный день, 5 июля испытания пройдут в Белгосуниверситете.

Подписывайтесь на нас в Telegram