​В Беларуси ценят и берегут отсутствие проблем в отношениях между верующими разных конфессий

Об этом я Президент Александр Лукашенко заявил на встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Предстоятель Русской православной церкви прибыл в Минск с первосвятительским визитом.

В Беларуси ценят и берегут отсутствие проблем во взаимоотношениях представителей разных конфессий. Об этом я Президент Александр Лукашенко заявил на встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Предстоятель Русской православной церкви прибыл в Минск с первосвятительским визитом.

Приурочен он сразу к нескольким важным датам: 1000-летию со дня преставления Крестителя Руси, святого князя Владимира и 70-летию Великой Победы. Тем не менее глава второй по численности верующих конфессии в мире не обошёл вниманием и другие актуальные темы, в частности, отметил роль Беларуси в урегулировании конфликта в Украине.

Патриарх Кирилл четвёртый раз посещает Беларусь. Каждый визит был по-своему примечателен, но особенно часто Святейшество вспоминает первый – в 2009 году. Тогда, в январе, его избрали предстоятелем Русской православной церкви. А уже в сентябре, вслед за первыми зарубежными визитами в Турцию и Украину, патриарх приехал и в Беларусь.

20 июня в аэропорту Патриарх рассказал о том, с чем связан его нынешний визит.

Каждый из визитов в Беларусь можно назвать укреплением партнёрства государства и церкви. Диалог светской власти с духовной всегда был направлен на единство церкви, несмотря на суверенность православных стран.

Русская православная церковь – вторая по численности в мире, объединяет около 30 тысяч приходов, столько же священников и 800 монастырей. Большая часть канонической территории – это, конечно, Россия, а также ещё пять поместных самоуправляемых церквей: в Украине, Молдове, Латвии, Эстонии. Есть две автономные церкви – в Японии и Китае и два митрополичьих округа – в Казахстане и Средней Азии. В Беларуси – экзархат, единственный в структуре всей церкви.

По словам Патриарха Кирилла, нынешний визит имеет для него и большое личное значение. В годы Великой Отечественной войны в Бресте без вести пропал его дядя. В ночь на 22 июня предстоятель Русской православной церкви примет участие в траурном митинге-реквиеме в Брестской крепости, а 20 июня он возложил венок к подножию монумента Победы в центре столицы. А затем направился во Дворец Независимости на встречу с Александром Лукашенко.

Беларусь – страна множества религий. История переплела здесь православие и католицизм, иудаизм и ислам, протестантизм и старообрядчество – всего 25 конфессий и религиозных направлений. Сохранить мир в конфессиональном многообразии непросто. Президент уверен: главное помочь человеку найти дорогу к храму, невзирая на его принадлежность.

Традиционно во время личных встреч Президент и Патриарх обмениваются подарками. Для архипастыря – серебряная икона «Ангел-хранитель». Для Александра Лукашенко – икона святого равноапостольного князя Владимира, покровителя всех славян, и орден преподобного Серафима Саровского 1-й степени. Награда – во внимание к помощи Русской православной церкви. Из всех 44 орденов Русской православной церкви по иерархии он входит в первую десятку. Вручается за особый вклад в дело возрождения монастырей, храмов, пастырскую и церковно-общественную деятельность.

Краткая экскурсия в стенах Дворца Независимости. Патриарха особенно интересуют картины, выставленные на всеобщее обозрение, и это тоже, кстати, подарки высоких гостей из-за рубежа, когда-либо бывавших здесь. Нынешний визит называют первосвятительским: это значит, что Патриарх Кирилл намерен много времени уделить и совместной молитве с верующими.

У Свято-Духова кафедрального собора в Минске иерарха уже ждали сотни православных христиан. И все – в приподнятом настроении. Для верующих Беларуси визит предстоятеля Русской православной церкви – значимое событие. Поэтому и собрались здесь люди не только из столицы, но и других городов страны.

Патриарх приветствовал и благословил собравшихся. А затем возглавил службу – утреню всенощного бдения. Ведь завтра, 21 июня, православная церковь нашей страны отмечает праздник памяти Собора Белорусских святых. Он впервые был установлен в 1984 году, а за более чем 30 лет число праведников, которых чтят в Беларуси – от Кирилла Туровского и Евфросинии Полоцкой до мучеников XX века – увеличилось до 75-ти.

Сегодня в стране более полутора тысячи храмов, ещё 200 строятся. И развитие веры невозможно без просвещения и образование. Духовно-образовательный центр в Минске строили не один год. Деньги собирали миром, помогло и государство. 20 июня при участии Патриарха Кирилл его официально открыли.

Визит предстоятеля Русской православной церкви в Беларусь рассчитан на три дня. И эту поездку уже образно назвали «не Минском единым». 21 июня патриарх Кирилл прибудет в Брест, где возглавит Божественную литургию в Воскресенском Соборе города. А в ночь на 22 июня иерарх примет участие в траурном митинге-реквиеме, посвящённом памяти павших героев Великой Отечественной войны.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram