Всё больше переселенцев из Донецкой и Луганской областей хотят остаться в Беларуси

Всё больше из них просят предоставить постоянное место жительства. Только в Гомельской области в 2015 году с ходатайством в управление по миграции обратились уже более тысячи переселенцев из Украины – это втрое больше, чем в 2014 году.

Всё больше из них просят предоставить постоянное место жительства. Только в Гомельской области в 2015 году с ходатайством в управление по миграции обратились уже более тысячи переселенцев из Украины – это втрое больше, чем в 2014 году.

Рената ни на секунду не перестаёт говорить о своей бабушке: из-за преклонного возраста она отказалась ехать в Беларусь и осталась в родном посёлке недалеко от Горловки. Других вариантов, говорит, Надежда, просто не было – нужно было срочно вывозить ребёнка. Впрочем, дорога до белорусской границы тоже стала для этой семьи настоящим испытанием.

Надежда Сидькова, гражданка Украины: «Я именно переживала за жизнь, за жизнь своих родных, близких, ехали в поезде, поскольку автобусы расстреливались. Ночевали на вокзале, по городу нельзя было передвигаться. Детям я не разрешала, чтобы голову дети поднимали, потому что расстреливали, стреляли. И по поездам стреляли, и по автобусам. Поэтому страх ещё есть».

Уезжать из родного Дзержинска Седьковы решили сразу после того, как под обстрелами стали гибнуть их соседи. В Беларуси живут уже около года. За это время власти помогли со школой, одеждой, работой. Недавно семья отпраздновала новоселье.

Игорь Михальков, начальник отдела трудоустройства комитета по труду, занятости и соцзащите Гомельского облисполкома: «Для нас важно осознавать, что мы помогли людям избежать ужасов войны и обрести какую-то стабильность на территории Республики Беларусь».

С начала года только в Гомельскую область прибыли уже более четырёх тысяч граждан Украины. Основная часть переселенцев обустраивает свою жизнь в агрогородках. Письма от работодателей служат основанием остаться в Беларуси на ПМЖ. Этой возможностью воспользовались уже более тысячи украинцев.

Ирина Кобрусева, начальник управления по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома: «Постоянно проживающие иностранные граждане и лица без гражданства пользуются теми же правами, что и граждане Республики Беларусь. За исключением избирательного права и права занимать определённые должности на государственной службе».

По данным ООН, жертвами вооружённого конфликта в Украине стали уже более шести тысяч человек. До сих пор ситуация на юго-востоке страны остаётся нестабильной: свыше миллиона мирных жителей покинули свои дома и стали беженцами. Надежда не перестаёт благодарить Бога: для её семьи весь этот кошмар уже позади.

Надежда Сидькова, гражданка Украины: «Беларусь – это не та страна, в которой была бы война. Она сильная, она здравомыслящая, стабильная, здесь умные люди живут. Я спокойна, потому что мой ребёнок в безопасности. Она утром встаёт как положено, собирается в школу, она может спокойно выйти на улицу, погулять с детьми, я уже не переживаю за неё, что будут обстрелы и надо будет бежать прятаться».

Подписывайтесь на нас в Telegram