В Беларусь идёт похолодание: в выходные – до 4ºC мороза и мокрый снег

Уже в выходные на смену дождям придёт мокрый снег, появится гололёд. Всему виной скопившийся на севере холодный воздух, который уже в субботу начнёт прорываться в Беларусь.
В Беларусь идёт похолодание: в выходные – до 4ºC мороза и мокрый снег

Уже в выходные на смену дождям придёт мокрый снег, появится гололёд. Всему виной скопившийся на севере холодный воздух, который уже в субботу начнёт прорываться в Беларусь. Об этом ONT.BY сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометцентра Дмитрий Рябов.

В пятницу, 20 ноября, погоду в нашей стране будут определять атмосферные фронты от циклона с центром над Эстонией. Временами пройдут дожди. Слабый туман сгустится в отдельных районах. Местами усиление ветра порывами до 15-18 м/с. Днём воздух прогреется до +5…+10ºC, ночью будет +3…+8ºC.

В субботу, 21 ноября, кратковременные осадки пройдут на большей части территории страны. Местами туман, ночью и утром слабый гололёд. Температура воздуха в течение суток составит 0…+7°С.

В воскресенье, 22 ноября, ещё больше похолодает. На большей части страны сохранится влияние поля пониженного давления, по юго-востоку скажется влияние активных атмосферных фронтов, перемещающихся с Западной Европы, начнёт поступать более прохладный воздух северных широт. Кратковременные осадки в виде дождя и мокрого снега пройдут преимущественно по юго-восточной половине республики. В отдельных районах туман, слабый гололёд. Температура воздуха ночью опустится до -4…+3°С, днём ожидается 0…+5°С.

В начале следующей недели погоду будут формировать атмосферные фронты и прохладные воздушные массы, поступающие с севера Европы.

В понедельник, 23 ноября, пройдут осадки, в основном мокрый снег. Местами слабый гололёд. Температура воздуха ночью будет колебаться от 5 градусов мороза до 2 тепла, днём прогнозируют -1…+4°С.

Во вторник, 24 ноября, местами по стране ожидается кратковременный снег. Ночью и утром на отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью – 0…-6°С, днём будет -2…+4°С.

Подписывайтесь на нас в Telegram