Беларусь открывает безвизовый въезд на пять суток для граждан 80 стран

12 февраля вступает в силу Указ Президента, который даёт право гражданам 80 государств посетить нашу страну без визы на срок до пяти дней.

В Беларусь – без визы! Уже завтра вступает в силу Указ Президента, который даёт право гражданам 80 государств посетить нашу страну без визы на срок до пяти дней.

Главное условие – пересечение границы должно произойти через пункт пропуска в Национальном аэропорту. Через эту же воздушную гавань туристы обязаны будут покинуть Беларусь. И здесь необходимо знать несколько важных правил: иностранцы не смогут воспользоваться этим пятидневным послаблением, если летят из России – рейсы из соседней страны считаются внутренними, а значит, на них нет пограничного контроля. Кроме того, прилетев в Беларусь по упрощённым правилам, зарубежные гости не смогут посетить Россию, даже имея в паспорте российскую визу. По оценке специалистов, визовое упрощение благоприятно скажется на развитии туристической отрасли.

Владимир Нестерович, официальный представитель Министерства спорта и туризма Беларуси: «Конечно, туристические компании к этому проявляют живой интерес. Они самостоятельно разрабатывают туристические маршруты для тех иностранцев, которые будут прибывать именно по таким правилам, на пять дней без визы. Чтобы можно было охватить наиболее интересный, наиболее вкусный маршрут и чтобы осталось хорошее впечатление».

Василий Корнев, заместитель генерального директора Национального аэропорта Минск: «Мы, как аэропорт, готовы обслужить тех пассажиров, которые к нам прибудут. Если мы по итогам 2016 года обслужили 3429000 пассажиров, а проведя реконструкцию в нашем аэропорту, имея площадь, имея оборудование, персонал, технику, мы можем обслужить 5 и 8 миллионов. То есть, смотрите, мы можем на 70% практически увеличенное количество пассажиров обслужить».

Прилететь в Минск по упрощённым правилам смогут граждане стран, которые считаются стратегическими партнёрами Беларуси, где благоприятная миграционная обстановка. Это все государства Евросоюза, США, Канада, Япония, Бразилия, Индонезия. Визовые послабления наша страна уже опробовала в 2014 году во время чемпионата мира по хоккею. Сейчас такие правила действуют для посещения иностранцами Беловежской пущи (срок – до трёх суток), а также Августовского канала, где без виз можно отдыхать до пяти дней.

Подписывайтесь на нас в Telegram