В Беларуси вступает в силу антитабачный декрет

Новые ограничения для курильщиков. Впервые в Беларуси подход к электронным сигаретам будет таким же, как к табачным изделиям. Декрет №2, который вступит в силу уже через несколько часов, ужесточает антитабачное законодательство. 

Увидеть электронную сигарету на витрине теперь не удастся. А жидкость для этих систем отныне нельзя продавать несовершеннолетним. Организации, где раньше не было мест для курения, теперь должны выделить для этого специальные площадки и обозначить их. Наказание для нарушителей – до десяти базовых. Это более 250 рублей. Если за курение  задержат несовершеннолетнего, штраф заплатят его родители.  Суммы больше   –  для тех, кто ранее уже привлекался к административной ответственности. 

Эта  информация появится на упаковках табачной продукции. А объекты, где курение запрещено, должны быть обозначены специальным знаком. Кроме того, со следующего года магазины торговой площадью более тысячи квадратных метров продавать табачные изделия смогут только в специальных  отделах. 

Подписывайтесь на нас в Telegram