В Беларуси временно разрешили продажу лекарств с незарегистрированными ценами

В Беларуси временно разрешили продажу лекарств с незарегистрированными ценами

В Беларуси временно сняли запрет на продажу лекарственных средств, цены на которые не зарегистрированы, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Министерство антимонопольного регулирования и торговли.

Такое решение, как пояснили в министерстве, принято для того, чтобы предотвратить перебои с поставками лекарств в аптеки. Перебои происходят, в том числе из-за перехода иностранных производителей на удаленную работу, которые в связи с этим не могут представить нужные документы для регистрации цен.

Согласно указу №345 необходимо было регистрировать предельные отпускные цены производителей на определенные лекарства. При этом действовал поэтапный запрет на реализацию таких лекарств, цены на которые были не зарегистрированы. Так, была ограничена продажа на более 200 торговых наименований лекарственных средств. 

Теперь указом №143  у производителей лекарств, цены на которые уже зарегистрированы, есть право не учитывать зарегистрированные предельные отпускные цены (при обосновании и согласовании с Комиссией по вопросам госрегулирования ценообразования при Совмине). Порядок обращения за согласованием определят в ближайшее время.

Отмена запрета будет действовать до особого решения Президента. В министерстве добавили, что в настоящее время этот шаг позволит в максимальном объеме сохранить поставки лекарственных препаратов и не допустить необоснованного роста цен на лекарства, чтобы в республике была возможность оказывать населению качественную и доступную медицинскую помощь.

Подписывайтесь на нас в Telegram