В Беларуси впервые спасли ребенка от тяжелой пневмонии с помощью аппарата экстракорпоральной мембральной аксигинации

В Беларуси впервые спасли ребенка от тяжелой пневмонии с помощью аппарата экстракорпоральной мембральной аксигинации

Забота о здоровье всех и каждого в отдельности. Белорусские врачи впервые спасли ребенка от тяжелой пневмонии, используя аппарат, который работает вместо сердца и легких. Оборудование дорогостоящее, но разве может быть что-то дороже человеческой жизни?


С помощью этой технологии организму легче справиться с самым острым периодом инфекции. Неделю медики боролись за маленькую Софию. А сейчас девочка дышит сама, кушает и с каждым днем чувствует себя лучше.  

София учит китайский. Любит петь, танцевать. За что ни берется – все схватывает на лету. Правда, в этот раз такая способность пошла малышке совсем не на пользу. Ночь, когда поднялась сильная температура, мама Екатерина не забудет. Думали, ветрянка, садик на карантине. Но проявились другие симптомы – девочка стала задыхаться.

Состояние малышки становилось все хуже. Девочка просто не могла дышать. К счастью, вовремя на помощь пришли коллеги из РНПЦ детской хирургии. Софию подключили к специальному аппарату – ЭКМО, который заменил работу сердца и легких.

Антонина Фирсова, врач анестезиолог-реаниматолог РНПЦ детской хирургии: «Пострадало полностью левое легкое. На две трети прекратило работу правое легкое. И дыхательная недостаточность нарастала так быстро, принято было решение подключать к этому аппарату». 

Семь дней аппарат буквально «жил» за девочку, давая маленькому организму возможность набраться сил, чтобы победить недуг. Оборудование появилось в центре несколько лет назад. Но такой опыт (при тяжелом воспалении легких у ребенка) – первый.

Александр Шалькевич, заведующий отделением анестезиологии и реанимации РНПЦ детской хирургии: «Около 5 дней она дышит сама, чувствует себя хорошо, кушает. Ребенок активный. Довольный. Впервые в Беларуси у ребенка такого возраста была проведена вено-венозная ЭКМО. Мы имеем положительный результат. Без этого аппарата ребенок погиб бы».

Сегодня в РНПЦ всего два таких аппарата, но скоро их станет еще больше. А в планах кардиохирургов открыть в стране целый детский ЭКМО-центр.

Юрий Линник, заведующий отделом детской кардиохирургии РНПЦ детской хирургии: «У детей эта методика только начинает применяться, осваиваются принципы проведения, которые кардинально отличаются от взрослых. Одна из сложностей – подключение. В идеале ЭКМО подключается через сосудистый доступ, но нужно понимать, что диаметр сосудов у взрослых и детей разный».

Сегодня в палате целые театральные этюды. Правда, вне камер. В свободную от работы минуту к представлениям подключаются и папа и врачи. Домой София вернется уже через неделю. А пока время – набраться сил.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Маргарита Науменко