В Беларуси возобновили сложные кардиооперации для совсем маленьких пациентов

Трехлетние дети, чей диагноз связан с несовершенством клапанов, теперь могут получать медицинскую помощь в стране. В медицине такие операции называются Росса-Конно и считаются одними из сложнейших хирургических вмешательств. 

На столе – трехлетний Матвей. В руках медиков – в буквальном смысле сердце малыша, где из четырех повреждён один клапан, но его можно заменить на легочный. А уже вместо него – вшить биопротез. Просто лишь на словах. На деле в среднем на полтора часа останавливают сердце пациента, а за Матвея дышит аппарат.

Константин Дроздовский, директор Республиканского научно-практического центра детской хирургии: «Это проблема возникает сразу после рождения. Ребенок с ней рождается. У нас в клинике мы выполняем операцию, которая облегчает жизнь деткам, но, как правило, к двум-трем годам требуется серьезная операция, которая называется Росса. Этих операций становится все больше в последнее время».  

Первый раз такое вмешательство провели почти 11 лет назад. Тогда помогли американские хирурги. Летом прошлого года у белорусских врачей была еще одна экстренная операция. И вот в 2020-м в листе ожидания – уже четыре маленьких пациента. Помочь освоить технологию Росса-Конно, где важна ювелирная точность, а на счету – каждая минута, приехал один из самых известных детских кардиохирургов в мире. 

Афксендиос Калангос, кардиохирург, профессор Женевского университета: «В Европе и в США есть всего несколько специализированных центров, где делают операции такой сложности. И я очень рад, что вместе с белорусскими коллегами мы начали программу по выполнению этих операций здесь, в Минске. Я впечатлен высоким качеством работы врачей здесь. Сейчас миссия – совершенствовать технику операций». 

Как раз к приезду профессора Калангуса подобрали четыре самых сложных случая. Две операции под его контролем белорусские хирурги успешно провели накануне. Еще две – продолжаются в эти минуты в РНПЦ детской хирургии (на одного пациента в среднем уходит 5-7 часов). О том, что ее ребенку нужна будет операция Росса-Конно, Екатерину предупредили врачи еще во время беременности. И вот в два с половиной года маленькое сердце Ани бьется по-новому. Уже после хирургического вмешательства. 

Самое сложное – позади. Малышка идет на поправку, впереди – реабилитация (от нескольких недель до месяца). И это тот самый случай, когда чудо оказалось не чем-то абстрактным, а в лице конкретных врачей. Они не только продлили буквально недавно начавшиеся жизни, но и вписали новые стандарты в историю белорусской хирургии.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Евгения Лесникова