В Беларуси внедряют новую методику лечения детей с пороком сердца

В Беларуси внедряют новую методику лечения детей с пороком сердца

Еще один прорыв в детской кардиохирургии. В Беларуси внедряют новую методику лечения детей с пороком сердца.  


Одну из таких операций провели сегодня. У малышей с врожденным пороком главный орган работает с перебоями. Это очень опасно и в любой момент может закончиться летально. Для лечения необходим целый комплекс операций. И вот тут не у всех, но у некоторых пациентов возникает другая проблема. Лимфатическая жидкость начинает поступать в желудок, что требует приема большого количества препаратов. Избавить детей от этого позволит методика, которую в Беларусь привезли из Америки. 

Павел Черноглаз, заведующий рентгеноперационной РНПЦ детской хирургии: «Но с нашими коллегами, которые приехали из США, предложена и внедрена в клиническую практику достаточно уникальная методика, которая позволяет, во-первых, выявить источник, откуда происходит истечение этой жидкости в кишечник. Для этого вводится специальный красящий агент. И мы видим, где окрашенная жидкость появляется в кишечнике. И тогда к этому месту подводится эндоскоп, подводится специальная игла, и в эту зону вводится специальный медицинский клей, который эту зону изолирует. Соответственно, этот источник, через который происходит истечение жидкости, блокируется».

Операция длится от двух до шести часов. На этой неделе в Беларуси прооперировали пять детей, которые нуждались в таком вмешательстве. Сегодня – последняя операция, в которой участвуют специалисты из США. Но не последняя для наших детей. Технология остается, и белорусские врачи продолжат лечить малышей таким способом.


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска