Беларусь в Год исторической памяти вспоминает 79-ю годовщину победы в Сталинградской битве

Обновлено
Беларусь в Год исторической памяти вспоминает 79-ю годовщину победы в Сталинградской битве

В Год исторической памяти Беларусь с особым чувством вспоминает одну из важных дат Великой Отечественной. Сегодня – 79-я годовщина победы в Сталинградской битве. Это  крупнейшее сражение войны и самое кровопролитное. Разгром немецко-фашистских захватчиков в 43-м коренным образом изменил ход всей Второй мировой.  


Миф о непобедимости армии Вермахта был разрушен. Сталинградская битва стала триумфом советского военного искусства, мужества, стойкости и силы духа солдат и офицеров Красной Армии. Сражения продолжались почти 200 дней и ночей. Стороны потеряли более 2 млн человек. Среди защитников Сталинграда было немало белорусов, которые внесли свой вклад в общую Победу. Битва стала решающей в изгнании фашистов с территории Союза, а затем и в освобождении всей Европы. А новые факты тех событий вскрываются и спустя 80 лет. 

В Витебске открыли выставку, на которой впервые представлено письмо бывшего горожанина – узника концлагеря, который более 40 лет после войны искал своих родных.

Впервые сегодня представили предметы, найденные на месте расстрела мирных жителей, раскопки проводили под Суражем. С собой у людей были гребешки, бритвы, ключи от дома – многие надеялись, что еще вернутся к родным. До войны на севере страны проживало 1 млн 700 тыс. человек. После освобождения к этой цифре регион до сих пор так и не приблизился. Выставку, на которой собраны факты преступлений нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной, намерены сделать передвижной и показать во всех районах области. 

Подписывайтесь на нас в Telegram