В Беларуси утверждена программа действий по стабилизации цен

Обновлено
В Беларуси утверждена программа действий по стабилизации цен

Возвращаясь к продбезопасности и доступности товаров. Госзадача всем ведомствам – не допустить необоснованного роста цен. Утверждена спецпрограмма. Ответственные за выполнение – правительство и Госконтроль. 


Прописаны планы по насыщению внутреннего рынка. Это и легализация параллельного импорта, производство импортозамещающей сельхозпродукции, совершенствование системы стабфондов. На фоне мирового голода, который прогнозируют, Беларусь работает на опережение.

Алексей Богданов, министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси: «В этом году с учетом проб и ошибок прошлого года мы усовершенствовали систему стабфондов, будет постановление правительства на эту тему, где мы увеличим объемы закладки в стабилизационные фонды на 35%, чтобы позволить в полном объеме обеспечить нас, белорусов, по доступной цене товарами "борщевого набора" и фруктами отечественного производства по широкому ассортименту».

Предусмотрено и экономическое регулирование. В частности – перевод расчетов за энергоресурсы в российские рубли – таковы договоренности на высшем уровне. Скорректируют систему госзакупок и перечень товаров, которые на государственном ценовом регулировании. Внимание не только количеству, но и качеству. И это зона ответственности Госконтроля. 

Кроме того, изменится механизм установления цен на импортные товары. Упростят таможенные процедуры, снизят тарифы – чтобы удешевить конечную стоимость продукта. Контрольные органы наделят правом приостанавливать работу торговых объектов в случае грубых нарушений, в том числе – из-за необоснованного завышения цен.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь