В Беларуси усилены меры по борьбе с незаконным использованием беспилотников

И ещё один вопрос национальной безопасности решён. Теперь работники силовых ведомств могут законно пресекать полёты беспилотников. Но лишь тех, которые взлетают в неположенных местах. Подписан соответствующий указ. 

И ещё один вопрос национальной безопасности решён. Теперь работники силовых ведомств могут законно пресекать полёты беспилотников. Но лишь тех, которые взлетают в неположенных местах. Подписан соответствующий указ. 

За прошлый год в стране зафиксировано более 50 нарушений использования воздушного пространства. Половина из них – дронами. При этом, эксперты уверяют, таких случаев гораздо больше. И ситуация ухудшается. Как летать, не нарушая правил? 1374 дрона в одном танце. Световое шоу накануне украсило ночное небо китайского города Сиань. Световые фигуры из беспилотников, 13 минут красочной феерии. В итоге – новый рекорд Гиннеса. И все благодаря технологиям. Не только красивые, но еще и полезные. Этому малышу (см. видео) не составит труда найти аварию на скрытых линиях теплотрасс, незаменимый помощник он и для служб безопасности. Глеб Бондарик предпочитает летать не во сне, а наяву. Потому профессионально занимается квадрокоптерами около 10 лет. Уверен, для этих устройств задач непосильных практически нет.

Глеб Бондарик, заместитель председателя Белорусской федерации беспилотной авиации: 

«У нас они получили широкое применение. Нет лесного хозяйства, где у нас не используется беспилотник. Следующее – у нас впереди Европейские игры. Это массовое мероприятие. Существует международная практика: при проведении любых игр в любой стране вводятся особые меры безопасности. В том числе, это касается беспилотников такого класса». 

Летающую камеру сегодня используют военные, геодезисты, МЧС и даже свадебные операторы и блогеры. Минск, Париж, Нью-Йорк с высоты птичьего полета. Такие кадры сегодня уже не удивляют.  Аэросъемка стала еще и модой. А сами дроны, порой – игрушкой. Ведь купить их может практически каждый. Специальных разрешений для этого не надо. Не поделил дорогу с самолетом или вертолетом. Таких случаев все больше. В прошлом году было несколько и в Беларуси. Правда, с более оптимистичным сценарием. Едва разминулся беспилотник с вертолетом в Лиде. Тогда трагедии удалось избежать чудом. Было в нашей истории и экстремальное приближение дрона к пассажирскому Boeing. Этот случай над Минском. Жертв нет. Но, возможно, пока. Потому сейчас самое время навести порядок в небе, уверяют эксперты. По самым скромным подсчетам (официальной статистики пока не существует) в нашей стране одновременно в небо может взмыть 5000 квадрокоптеров. Подобно движению автомобилей на дороге, существуют правила и для дронов. Летай, но помни, не везде. Есть зоны, где движение ограничено. Сейчас таких 256, в том числе отдельные районы Минска и крупных городов, а еще приграничные территории, возле химических заводов и электростанций. Без разрешения Генерального штаба Вооруженных Сил не взлетишь. И поснимать не удастся. По крайней мере, законно. Эти правила касаются любого дрона, по техническим характеристикам серьёзнее воздушного змея или радиоуправляемого вертолётика.   

Герман Александров, начальник управления Вооружённых Сил по использованию воздушного пространства Беларуси:

«Общие требования – это не выполнять полеты выше ста метров. Вне зон, в которых запрещены такие полеты. Также есть требование по сертификации беспилотных летательных аппаратов и их государственной регистрации. Есть обязательное требование с маркировкой таких аппаратов. Должен быть маркировочный знак, по которому можно установить владельца».

И если раньше законных оснований остановить дрон, который правила нарушает, не было, то теперь появились. Благодаря новому указу. Полет в запретной зоне вполне может стоить беспилотника.

Вячеслав Ромель, начальник юридической службы управления Вооружённых Сил по использованию воздушного пространства Беларуси:

 «Допустим, над атомной электростанцией установлена зона. Как для использования авиамоделей, так и запретная зона. Соответственно, квадрокоптер, относящийся к классу авиамоделей либо беспилотных летательных аппаратов будет входить в воздушное пространство данных зон. Соответственно, сотрудники внутренних дел, допустим, которые осуществляют охранные мероприятия, имеют право посадить данный квадрокоптер на землю».


Это радиоэлектронное ружьё – гроза любого «беспилотника». Легкий. Компактный. Собьет даже с расстояния двух километров. За последние пять лет в конструкторском бюро «Радар» создана линейка подобных устройств. Есть еще одна полезная разработка. Разведчик, не иначе. От нее никому не скрыться.

Сергей Жибуль, начальник отдела радиоэлектронной борьбы конструкторского бюро «Радар»: 

«Это так называемый летающий пеленгатор, он поднимается в воздух, находит пульт управления дроном, который сейчас в запрещенном месте поднят, и находит человека, который управляет этим дроном». 

И тогда ответственности не избежать. Штраф может достигать 1250 белорусских рублей. Для сравнения: к примеру, в Италии, Германии или Польше с дронами в запретных зонах не церемонятся, сбивают сразу. А за нарушение правил пользования воздушным пространством предусмотрена, в том числе, уголовная ответственность. Штрафы и вовсе достигают 50 тысяч евро. По сути, цивилизованные способы борьбы с нецивилизованным поведением, которое порой может серьезно навредить человеку. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Влада Карницкая
География:
Новости Минска