В Беларуси строят новые суперсовременные корпуса для медицинских центров

В Беларуси строят новые суперсовременные корпуса для медицинских центров

В условиях постоянной угрозы COVID-19 никуда не исчезли известные болезни, они каждый день становятся угрозой для тысяч людей. Онкология, кардиология, трансплантация органов, когда только это может спасти. Наши врачи, понимая опасность в том числе и для собственного здоровья, каждый день борются за жизни белорусов. Строят в стране и новые суперсовременные корпуса для центров, которые известны во всём мире. 


О том, что операция в Беларуси для него была единственной надеждой на жизнь, Олег Владимирович готов рассказывать долго. Сам из Днепропетровска, прошёл Афганистан, болел малярией, с возрастом после тяжёлых лекарств печень перестала справляться. Врачи говорили откровенно: очереди на пересадку на родине, в Украине, он мог не дождаться, повезло попасть в программу «Лечение за границей». Но закрытие этих границ летом шансов каждый день оставляло всё меньше. 

Олег Белый: «Невзирая на коронавирус, нас пустили сюда. Так счастливо всё получилось. Слава Богу! Всем страшно! Но, знаете, персонал хороший. Я, когда приехал, думал, все будут нагнетать, а девчонки весёлые. Говорят: у нас идеальные врачи – так и вышло!» 

На операциях иностранным гражданам Минский центр трансплантологии зарабатывает около 9 миллионов долларов в год – это почти в 40 раз больше, чем 10 лет назад. Но здесь всегда подчёркивают: иностранцам помогают всё же благодаря дополнительным возможностям. Центр создан и работает для белорусов. На бесплатную пересадку жизненно-важных органов здесь может рассчитывать каждый. И, к сожалению, необходимость трансплантации не ждёт, когда спадёт угроза COVID-19 или изменится ситуация в мире. Каждый день они приходят в операционные, а после курируют строительство новых блоков центра, которые позволят делать больше. 

Олег Руммо, директор Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии: «Во время посещение Главой государства нашего центра было принято решение, что новому корпусу хирургии и трансплантации быть. Проект, реализация которого должна была пройти за три года, мы хотим реализовать его за два с половиной года, стоит порядка 170 миллионов рублей. Эта сумма, которая превышает чуть 60 миллионов долларов».

8 этажей и 27 тысяч квадратных метров расширят возможности врачей – новейшее оборудование в сочетании с высокой квалификацией белорусских врачей помогут выйти на ещё более высокий уровень. Внимание к деталям и медицинская точность даже на этапе строительства.  

Кроме ещё одного корпуса хирургии и трансплантологии утверждён проект по строительству блока трансплантации костного мозга и стволовых клеток. Его строительство начнут в 2021-м, а вскоре в новых операционных мирового уровня начнут принимать пациентов. 

Уже с начала 2022 года из этого центра мы будем получать новости о десятках, потом сотнях, а в будущем тысячах спасённых жизней. И это не измерить даже самой внушительной стоимостью проекта. Сегодня в области трансплантологии в Беларуси выполняются абсолютно все возможные операции. К нам едут со всего мира, доверяя белорусским врачам самое дорогое – свою жизнь.    

А это место, где будут спасать сердца. Операционный блок РНПЦ «Кардиология» работает в Беларуси больше 20 лет. Пришло время обновления, и новый корпус будет создан для гибридных операций, когда врачи совмещают несколько технологий и вместо пугающей операции с подключением к аппарату искусственного кровообращения пациенту делают небольшой разрез. Способ изобрели в США, а в конце 2018 года его освоили и наши кардиохирурги. 

Ещё одно заболевание, которое всегда остаётся в центре внимания, – это онкология. COVID-19 ощутимо усложнил работу врачей с пациентами, чей организм ослаблен химиотерапией. В этой ситуации сложно уберечь и самих врачей. Они тоже болеют, но возможности перераспределять специалистов и свободные места в других больницах позволяют не останавливать работу ни на секунду. Помощь быстро окажут каждому.

Одно из важнейших достижений –очереди на помощь онкологически больным в республиканском центре нет. Свою роль в этом играет и ранняя диагностика. Пять лет назад здесь открыли современный ПЭТ-центр. Позитронно-эмиссионная томография позволяет обнаружить раковые клетки на этапе их зарождения, когда зрительно ткани и органы ещё не изменены.

Для белорусов исследование бесплатно. Людмила из Пинска прошла уже 9 курсов химиотерапии. Сегодняшняя процедура должна помочь решить, что делать дальше. За два года лечения она прошла сложный путь, но говорит, что буквально каждая встреча с врачами вселяет надежду.

С каждым годом о качестве белорусских медицинских услуг говорят всё больше. И пусть многим важно место в мировом рейтинге и престиж страны на уровне других – государство делает для этого много. Но когда человек сталкивается с болезнью, ему нужно точно знать, что шанс победить есть. И тогда приходят наши люди в белых халатах, которые не знают выходных и праздников, не могут уйти на самоизоляцию или поддаться эмоциям. Потому что однажды посвятили свою жизнь спасению.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец