В Беларуси стартовала республиканская профилактическая акция «За безопасность вместе»

Предотвратить гибель людей на пожарах! Стартовала акция «За безопасность вместе». Присоединились к спасателям сразу несколько ведомств.

В первую очередь инспекторы проверяют состояние домов пожилых людей, инвалидов и семей из групп социального риска. Проводится инструктаж по правилам пожарной безопасности. По статистике основная причина гибели людей на пожарах – человеческий фактор. Только с начала месяца огонь унес жизни 11 человек. Трагедии случались по причине неосторожного обращения с огнем, в том числе в состоянии алкогольного опьянения.

Ольга Мельченко, официальный представитель Минского городского управления МЧС Беларуси: «Основная работа, которую делают работники МЧС, это профилактика. Напоминаем о том, что хороший способ обезопасить себя и снизить риски, это установить автономный пожарный извещатель. Здесь есть хорошая динамика, мы видим, что люди прислушиваются и то, что стараются соблюдать требования и правила».

В тандеме с представителями МЧС работают сотрудники жилищно-коммунального хозяйства. С рейдами отправляются на обследование подсобных помещений, чтобы там избежать возгораний.

Александр Лопатко, директор ЖЭУ № 6 Заводского района г. Минска: «Ежедневно проводим осмотры закрытия чердаков и подвалов, потому что бывают такие случаи, где-то в подвалах находятся посторонние лица. Работники ходят и смотрят, если открыто, прошлись посмотрели, закрывают подвалы. Если где-то замков нет, ставим антивандальные замки».

Сохранность жизни и имущества – полная ответственность жильцов, напоминают спасатели и рекомендуют регулярно проверять исправность пожарных извещателей, отопительного оборудования и электропроводки.

Во время республиканской акции, которая продлится практически до конца апреля, любой желающий может обратиться в МЧС для обследования противопожарного состояния своего жилья.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь