В Беларуси стартовала перепись населения: более 60 тысяч человек уже прошли процедуру переписи за полдня

Обновлено
В Беларуси стартовала перепись населения: более 60 тысяч человек уже прошли процедуру переписи за полдня

Оценка настоящего – шаг в будущее! Сегодня в стране стартует перепись населения. Судя по данным, которые меняются каждую секунду, идёт активно. Белстату сегодня даже пришлось извиняться за сбой в работе интернет-страницы – из-за перегрузки. 

Теперь не надо ждать переписчиков дома и отвечать на неожиданные вопросы – их перечень есть в открытом доступе на сайте census.by. Там же можно пройти опрос самостоятельно в любое время суток. С компьютера, планшета или смартфона – в любом месте, где есть Интернет. Электронная форма – новшество кампании 2019 года. Более того, анкета предлагает семейный формат заполнения – можно оставить данные обо всех членах семьи, проживающих вместе. Всего 49 вопросов. И на многие из них белорусы ответят впервые.

Предлагаются и традиционные способы оставить о себе данные. Стационарные участки принимают желающих до 20 октября. А с 21 по 30 октября переписчики предложат всем остальным заполнить анкету на дому – в этом помогут волонтёры. Уже с начала месяца на все вопросы по поводу переписи отвечают специалисты call-центра – номер телефона есть на сайте Белстата. Важность кампании трудно переоценить – от её итогов зависят, например, прогнозы социально-экономического развития, а также планы по развитию социальной инфраструктуры: строительство детских садов и школ и поликлиник. Перепись продлится до 30 октября, а уже в феврале будут первые результаты.

Подписывайтесь на нас в Telegram