В Беларуси стартовала акция «От всей души»: молодежь помогает пожилым людям

В Беларуси появилась новая акция «От всей души», которая окружает вниманием пожилых людей

Белорусы всегда готовы помочь друг к другу, особенно к тем, кто больше остальных нуждается в помощи. За много лет это уже показала акция «Наши дети», когда в стране не остается ни одного чужого ребенка. Дальше – больше! В этом году с подачи Главы государства стартовала еще одна благородная инициатива – «От всей души». Акция окружает вниманием пожилых людей. И наверняка тоже станет всебелорусской традицией.

Подарить заботу, тепло и веру в новогоднее чудо тем, кто в нем особенно нуждается. Именно это – главная цель акции «От всей души». Название проекта говорит само за себя. Сейчас в Беларуси более 120 тысяч одиноких пожилых граждан, еще около 20 тысяч живут в домах-интернатах. Внимание уделят каждому – по всей стране пройдут встречи, поздравления и праздничные программы. 

Марина Артеменко, заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси: «Формат акции очень широкий, все руководители местных исполнительных органов власти, государственных органов и организаций примут в ней участие, будут вовлечены депутаты, руководители предприятий. Мы ожидаем также, что ветераны, которые проработали многие годы на предприятиях, также будут охвачены этим вниманием со стороны руководителей предприятий, профсоюзных организаций».

К добрым делам подключаются и молодежные организации. Волонтеры Белорусского республиканского союза молодежи и пионерской организации всегда активно помогают пожилым людям и инвалидам – убирают снег во дворах, колют дрова, доставляют продукты и лекарства. Для молодых людей это шанс проявить свои лучшие душевные качества, а кто-то, возможно, определится и с будущей профессией. 

Александра Гончарова, секретарь ЦК БРСМ, председатель Центрального совета Белорусской республиканской пионерской организации«Важно через такие благотворительные проекты, как "От всей души", в наших детях и молодежи воспитать такие качества, как милосердие, помощь близким. Независимо от возраста нам всем хочется верить в чудо, волшебство и получать подарки. Более 250 мероприятий планируем провести по всей стране и задействовать около 2 тысяч волонтеров».

В системе соцобслуживания в новогодние праздники традиционно поздравляют пожилых людей, а основные события акции запланированы на период с 3 по 14 января. Отдельное внимание – долгожителям, которые в период акции отметят свой юбилей. Подключиться к благотворительному проекту может любой желающий.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь