В Беларуси стартовал прием документов в вузы: к поступлению готовы более 60 тыс. абитуриентов

Накануне стартовал прием документов в высшие учебные заведения. Более 60 тысяч человек прошли централизованное тестирование и готовы претендовать на места в ведущих вузах страны.

В этом году планируют зачислить более 50 тысяч абитуриентов. Современные технологии помогут подать документы комфортно и быстро. Так, в Гродненском университете имени Янки Купалы работает цифровая приемная комиссия. На выбор – 56 специальностей, есть и новинки: веб-журналистика, биохимия, информационные системы и технологии в экономике, а на военный факультет впервые набирают девушек. Ход вступительной кампании под пристальным вниманием Комитета государственного контроля.

Анатолий Дорожко, председатель Комитета госконтроля Гродненской области: «Централизованное тестирование прошло на высоком организационном уровне, были соблюдены, самое главное, равные условия для всех абитуриентов, и за этим строго следила комиссия по контролю за проведением вступительных испытаний. Что позволило раскрыть таланты и знания наших учащихся. Об этом свидетельствует тот факт, что 32 абитуриента Гродненской области получили 100-балльные результаты. Теперь у нас второй этап – подача документов. Комитет государственного контроля также пристально будет следить за соблюдением всех требований законодательства».

Константин Жуковский, абитуриент: «Привлекает история прежде всего аналитикой, аналитикой событий, которые происходили раньше, может даже в какой-то степени и преподавание истории детям. Я занимался в олимпиадном движении, во втором полугодии 11 класса начал заниматься самостоятельно, решал тесты. Есть грамота за 11 класс на областной олимпиаде, также в 10 классе я прошел на республику».

Подать документы на бюджет можно в течение недели, на платную форму обучения – до 8 августа. Для поступления на некоторые специальности абитуриентам предстоят внутренние испытания и собеседования.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь