В Беларуси создадут новый учебник «История Беларуси в контексте всемирной истории»

Пособие появится уже осенью 2025 года

В Беларуси создадут новый учебник «История Беларуси в контексте всемирной истории»

Выработка единых подходов по оценке нашей истории и внедрение их в жизнь белорусов – таковы главные задачи Совета по исторической политике. Очередное заседание состоялось сегодня. 

На повестке – итоги работы за минувший год: от создания монографий и сборников (некоторые открывают новые факты в нашей истории) до изменения законодательства. В частности, корректировки затронули деятельность экскурсоводов, чтобы исключить навязывание лживых фактов и фальсификацию истории. Подход в оценке событий должен быть единым, отметил Глава Администрации Президента. Амбициозные планы наметили на 2023 год. Планируется создание нового учебника «История Беларуси в контексте всемирной истории», в школьном образовании пособие появится уже осенью 2025 года. Укрепить национальную идентичность белорусов через наружную рекламу – это тоже в планах. Поручение уже дано всем облисполкомам. 

Игорь Сергеенко, глава Администрации Президента Беларуси: «Определенный объем работы сделан по совершенствованию школьного, вузовского образования. Это и издание новых учебников, введение курса по истории белорусской государственности. Внимание уделялось такой теме, как музееведение, организации выставок. Определенная лепта была внесена Советом в рассмотрение закона, который вступил в силу в этом году. Он регламентирует деятельность в этом направлении, в сфере экскурсий, музейных экспозиций». 

Об истории – доступно. Также планируется создание пантеона национальных героев – это важный шаг в консолидации белорусского народа. Еще одним новшеством станет показ документальных фильмов – на это в обществе есть запрос. Пока для школьников в рамках шестого школьного дня. 

Создание Совета по исторической политике инициировал Президент в Год исторической памяти. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь