В Беларуси создадут комиссию, которая оценит профпригодность адвокатов

Мониторинговая группа начнет работу уже в этом году

В Беларуси создадут комиссию, которая оценит профпригодность адвокатов

В Беларуси заработает специальная комиссия по этике, которая будет оценивать адвокатов на профпригодность. Об этом заявлено сегодня на встрече профильных специалистов в Минске.


В структуру войдут представители всех территориальных коллегий. Мониторинговая группа начнет работу уже в этом году. Продолжится практика бесплатной юридической помощи.

На личных встречах и онлайн-консультациях специалисты дадут разъяснения по нормам законодательства, в том числе по вопросам, не требующим ознакомления с документами. Есть и проблемы в адвокатской среде, которые требуют неотложных решений. В частности, вопрос формирования кадрового потенциала.

Алексей Шваков, председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов: «У нас незначительное количество выпускников вузов идет работать в адвокаты, с чем мы, в общем-то, столкнулись впервые, потому что всегда наша профессия была востребована. Поэтому в этом году мы уже приложили очень много усилий, чтобы исправить эту ситуацию. Сейчас активно работаем с высшими учебными заведениями. У нас заключены соответствующие соглашения».

Ольга Чуприс, заместитель главы Администрации Президента Беларуси: «Важно в этих условиях довести до адвокатов информацию о реальном состоянии дел в стране и мире, о правовой политике, которую мы предполагаем осуществлять в ближайшее время. В целом показать, как работает Президент Республики Беларусь (хотя они, конечно, об этом знают, но еще раз расставить акценты на этом) и о том, как под его руководством органы государственной власти справляются со всеми сложностями, которые стоят на нашем пути».

На заседании коллегии выслушаны мнения и пожелания всех адвокатов. Подведены итоги работы за прошлый год и сформированы конструктивные планы на будущее.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь