ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
карта сайта Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
22.04.2020, 15:11 Обновлено: 21.08.2025, 21:56

В Беларуси собираются упростить получение гражданства

Добавить в основные
источники Google

Беларусь планирует упростить порядок получения гражданства. Льготные условия могут быть предоставлены иностранцам, которые получают в стране профессиональное образование. Это предусмотрено поправками в закон о гражданстве Беларуси, сообщает БЕЛТА со слов члена Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Палаты представителей Марии Василевич. 

Иностранцы, которые получают в стране профессиональное образование, могут приобрести гражданство по упрощённому порядку. По информации Марии Василевич, срок, в течение которого человек должен непрерывно проживать в Беларуси, сокращается с 7 до 5 лет. 

Также льготным порядком получения гражданства смогут воспользоваться и те, кто получил Белорусское высшее образование и работает в стране не менее 3 лет. Также упрощённый порядок получения гражданства распространится на иностранцев, которые состоят в браке с белорусами не менее 3 лет, имеют детей - граждан Беларуси. 

Мария Василевич
Член Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Палаты представителей
Эти новшества направлены на то, чтобы повысить привлекательность системы образования, привлечь новых студентов для дальнейшего формирования человеческого капитала.

Ещё одно новшество коснулось восстановления гражданства.

Мария Василевич
Член Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Палаты представителей
Восстановление белорусского гражданства в упрощенном порядке, без выхода из имеющегося иностранного гражданства, по законопроекту предусмотрено для лиц, достигших 18-летнего возраста и вернувшихся на постоянное проживание в Беларусь.

Поправки коснулись и утраты гражданства. В частности, его будут лишаться те лица, которые участвовали в террористической или другой экстремистской деятельности с причинением тяжкого вреда интересам Беларуси. 

Мария Василевич
Член Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Палаты представителей
Но планируется, что это будет распространяться только на тех, кто приобрел гражданство не по рождению. Подобные нормы существуют в законодательстве США, Австрии, Великобритании, Франции.

Также расширяется список оснований для отказа в прекращении белорусского гражданства. Предлагается распространение этого не только на обвиняемых, но также и на подозреваемых по уголовным делам. 

Поправки в закон планируют рассмотреть в первом чтении на весенней сессии Палаты представителей.

Теги

Новости законодательства Новости Минска Парламент

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex