В Беларуси снизилось число зависимых от алкоголя

Ежегодно в Беларуси количество зависимых от алкоголя людей и тех, кто состоит на профилактическом учете, снижается на 2-3%, сообщил БЕЛТА заведующий Республиканским центром наркологического мониторинга и превентологии РНПЦ психического здоровья Алексей Кралько.

В Беларуси снизилось число зависимых от алкоголя

Ежегодно в Беларуси количество зависимых от алкоголя людей и тех, кто состоит на профилактическом учете, снижается на 2-3%, сообщил БЕЛТА заведующий Республиканским центром наркологического мониторинга и превентологии РНПЦ психического здоровья Алексей Кралько.

На диспансерном учете в настоящее время состоит около 158 тысяч человек с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя». Порядка 95 тысяч человек находятся под профилактическим наблюдением. По словам Алексея Кралько, ситуацию с уровнем потребления алкоголя можно назвать стабильной. «Несколько лет назад Беларусь была одним из лидеров в рейтинге потребления алкоголя по отчету ВОЗ. Но уже давно мы от этих позиций ушли. В последнем отчете Беларусь на 27-м месте», – отметил медик.

Подписывайтесь на нас в Telegram