В Беларуси чествуют память преподобной Евфросинии Полоцкой

Обновлено

Она стала первой белорусской женщиной, причисленной к лику святых

В Беларуси чествуют память преподобной Евфросинии Полоцкой

В самом древнем городе страны – праздничные дни. Здесь чествуют память преподобной Евфросинии Полоцкой. Сегодня – дата перенесения мощей заступницы нашей земли из Киева в Полоцк.


Торжества стартовали накануне – в день памяти одной из самых почитаемых белорусских святых. Тысячи гостей, паломников и жителей города прошли по улицам крестным ходом. С именем Евфросинии связано основание духовных центров, открытие образовательных учреждений и библиотек, развитие искусства. Полоцк XII века – центр просвещения. Дети писали, читали, учили греческий язык. Деятельность игуменьи влияла на общественную и политическую жизнь Полоцкого княжества.  

Вениамин, митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси: «Дети подрастающего поколения, порой знают, что преподобная переписывала книги, была просветительницей, но дальше этого понимания образа святой не идет. Она умела найти слово каждому человеку, то, что она делала вот эти дела от любви, от глубокого переживания за каждого человека, что она была миротворица, умела примирить враждующих князей, и вместе с тем была и проста, и трудилась обычным трудом, невзирая на свое княжеское происхождение и многие другие качества».

Преподобная Евфросиния Полоцкая завершила свой земной путь в 1173-м, ровно 850 лет назад. Ее образ - символ духовной силы белорусской нации.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь