В Беларуси с наступлением холодов растёт число пожаров. Как обезопасить себя и близких от трагедии?

В Беларуси с наступлением холодов растёт число пожаров. Как обезопасить себя и близких от трагедии?

С наступлением холодов растёт число пожаров. Но беду лучше предупредить. Спасатели теперь  частые гости в домах пенсионеров, многодетных, неблагополучных семей. В интерьер домов добавляют еще один важный элемент для безопасности. 


Под снегом – выжженная земля. Всё полыхнуло в одну минуту, полчаса – и остались считанные брёвна. Сами чудом не сгорели, рассказывает глава семейства, но у чуда есть название – извещатель. В 11 вечера тревожный сигнал всех разбудил. Леонид Жолудев  успел спасти всю семью. Мужчина один воспитывает троих детей. Погорельцам выделили арендное жильё, и первым делом в новой квартире глава семьи побеспокоился о безопасности сыновей и дочки.  

Пример семьи Жолудевых – другим наука, в деревне Межево с каждым днём всё меньше домов, где не найти небольшого прибора, который предупредит об опасном задымлении. В прошлом году в области на их счету 24 спасенные жизни, в этом – ещё больше.   

Зима, несмотря на холода, – самая горячая пора у спасателей. В желании согреть жилище многие так накаляют печи, что до беды недалеко. Теперь почти каждый день пожарные фиксируют возгорания жилых домов. Накануне в Толочинском районе пенсионер погиб в огне.

В первую очередь в поле зрения спасателей – многодетные семьи, одиноко проживающие пожилые люди и неблагополучные граждане. В сильные холода люди начинают топить печи дважды в сутки, а значит, и риски возгорания выше. В каждом доме хозяевам не только напоминают несложные правила пожарной безопасности, но и смотрят за состоянием печей.    

В Витебской области около 6000 тысяч деревень. И пожарный пост в каждой не поставить, так что ЧП лучше предупредить. У ответственного домовладельца и печь без трещин, и топочный лист на месте. 

И до начала отопительного сезона, и в самый разгар спасатели не устают говорить о пожарной безопасности. Чтобы люди учились на чужих ошибках, а не своих. 10 лет назад в огне за год погибало 75 детей, а в этом – 4. Но и это для кого-то личная трагедия. 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов