В Беларуси разрабатывают новый закон о госслужбе

Для госслужащих пропишут даже этические нормы поведения. Это с одной стороны. А с другой – необходим набор социальных гарантий, которые бы обеспечили престиж профессии.

Для госслужащих пропишут даже этические нормы поведения. Это с одной стороны. А с другой – необходим набор социальных гарантий, которые бы обеспечили престиж профессии. Правда, о деньгах речи не идёт.

Специальная рабочая группа сгенерировала идеи, которые лягут на бумагу. Президент поручил доработать документ в спокойном режиме.

Порядок, действие, подчинение, а затем и должность. Так менялось значение слова «чин». А вместе с ним и суть понятия «чиновник». Или на современный лад – государственный служащий. Каждый – лицо власти. Ведь порой по общению всего с одним человеком, несущим госслужбу, судят о системе в целом. Её авторитет, по мнению Президента, зависит от подготовки и мотивированности работников госорганов.

Чтобы обновить свод правил для чиновников, создали межведомственную рабочую группу. Причём вошли в неё преимущественно учёные и эксперты, а не сами государственные служащие. Разработчики законопроекта уверены, что пришло время создать единую систему государственной службы с тремя составляющими: гражданской, военной и службой в военизированных организациях. Должности разные, но суть одна. Больше власти – выше ответственность. В части служебной дисциплины законопроект сродни воинскому уставу. 

Вадим Ипатов, директор Национального центра законодательства и правовых исследований Беларуси: «В сегодняшнем нашем законодательстве говорится, что госслужащий должен соблюдать этику госслужащего. Что такое этика – мы не знаем. Поэтому приложением к этому проекту устанавливаются требования для госслужащего как в служебное время, так и во внеслужебное. Кроме того, с учётом информационного развития, пропишется и то, как себя вести себя госслужащему в социальных сетях».

Другими словами, сняв деловой костюм, не перестаёшь быть человеком на службе. Обещают прописать, в том числе, нормы антикоррупционной направленности. Соответственно вырасти должен и спрос с тех, кто их нарушит. Это что касается «кнута». Теперь о «пряниках». Александр Лукашенко уверен: любые социальные гарантии для госслужащих должны быть соразмерны обязанностям и ответственности. Ни больше, ни меньше. 

Это ведь не секрет: в материальном плане для госслужащих сделали что могли, проведя оптимизацию. Всё, вопрос закрыт. Речь о другом. Во многих странах работают механизмы, которые снимают страх перед переездом на новое место службы. Быть мобильным – служебная необходимость. Но ехать в неизвестность с одним чемоданом – на это решится не каждый. Возможно (пока только с такой формулировкой) обосноваться на новом месте будет легче. Тем более что и одно из предложений учёных – меньше засиживаться на должностях. 

Ольга Чуприс, проректор Белгосуниверситета: «В настоящее время ротация предусмотрена в отношении двух видов должностей – прокурорские и дипломатические работники. Почему бы об этом не говорить в целом в системе госслужбы и для гражданских служащих? Следующий вопрос, который учёные ставили, касался возможности создания специального органа управления госслужбой. Ведь в сложной системе нужен такой орган – небольшой, но очень профессиональный».

И вновь – это только предложения. Известно, что иерархичность в системе госслужбы сохранится. Но вот как и по какому принципу будет выстроена эта пирамида? Единого ответа нет. Словом, идей, как упорядочить государственную службу, много. Большинство Александр Лукашенко и не поддерживал, и не отвергал. Кстати, эксперты уверяют, что эталонной модели или страны с эталоном несения государственной службы просто нет. Так что работа над новым законом будет продолжена, чтобы, в конце концов, всё было, как говорится, «чин чином».  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Анна Пыж
География:
Новости Минска