В Беларуси разрабатывается законопроект о признании геноцида белорусского народа

Обновлено
В Беларуси разрабатывается законопроект о признании геноцида белорусского народа

То, о чем молчать нельзя. Преступления нацистов и их пособников-коллаборационистов ужасают своей жестокостью. И несмотря на годы, прошедшие после войны, вскрываются новые и новые подробности геноцида нашего народа. В нескольких километрах от Минска, за микрорайоном Уручье, следователи, прокуроры сегодня провели осмотр братской могилы, – массового захоронения людей, уничтоженных в годы войны нацистами и их пособниками.


Поступок, поражающий цинизмом и бесстыдством. Трое подростков из Барановичей нашли дикий способ для самореализации. Была ли это глупость или попытка что-то показать – мотивы предстоит установить следствию. В сквере у барановичского Дома культуры есть памятник воинам и партизанам, освобождавшим город. Горит Вечный огонь. Три недоросля, старшему из которых 14, бросили в Вечный огонь венки. Подростков нашли, возбудили уголовное дело. И это еще одно свидетельство: нельзя забывать ни про зверства фашистов, ни про героизм тех, кто победил коричневую угрозу.

В том числе и поэтому ведется работа по установлению всех фактов геноцида белорусского народа. Урочище под Минском. Рядом микрорайон Уручье и полигон 120 гвардейской механизированной бригады. Содержание вскрытой ямы поражает и ужасает одновременно.

В урочище проводятся следственный действия – осмотр массового захоронения мирных жителей и военнопленных времен Великой Отечественной. Тела в огромной могиле лежат штабелями в несколько слоев. По оценкам специалистов, здесь останки более 8 тысяч человек. Это место стало известно благодаря Василию Чернову. 25 лет назад ему на захоронение указал грибник.

Место проведения следственных действий сегодня посетил премьер-министр.

Роман Головченко, премьер-министр Беларуси: «Работа эта активизировалась в рамках возбужденного уголовного дела по факту геноцида белорусского народа. За этот период времени, начиная с лета, проделала большая работа. Вскрываются новые страшные факты. Эта работа будет продолжаться, пока не будут установлены все места расправ над мирным населением, военнопленными. В будущем все места станут мемориалами, память жертв увековечена».

Сохранились личные вещи убитых, документы, деньги, часы. Многие одеты в форму танковых войск. Предположительная причина смерти – выстрел в упор. Об этом говорит и характер травм на черепах, и большое количество стрелянных гильз от немецкого оружия. А расположение тел в яме свидетельствует, что в момент, когда ее закапывали, некоторые были еще живы и из-за всех сил пытались выбраться. Найденная могила в урочище за Уручьем – не единственная. По документам здесь 7 массовых захоронений. Общее число погребенных может достигать 38 тысяч человек.

Все свидетельства будут задокументированы и приобщены к материалам уголовного дела. В его расследовании все больше и больше вещественных доказательств. Отрицать очевидное невозможно. Но в некоторых странах пытаются пересмотреть итоги Великой Отечественной, а заодно и отношение к преступлениям нацистов.

Результаты этого расследования – это еще один весомых аргумент в пользу принятия закона о геноциде белорусского народа. Работа над законопроектом уже ведется.

Такие законы существуют во многих странах. В Германии за отрицание Холокоста наказание – до 5 лет лишения свободы. В Австрии, если это повлекло тяжкие последствия или в особо опасных случаях, – до 20 лет. И в Европе за это дают реальные сроки.

Неизвестно, сколько еще таких могил в лесах и урочищах Беларуси. И сколько жертв они хранят. Об этом необходимо знать и непременно помнить. Чтобы в будущем не возникало желания перевернуть факты, переписать историю, поглумиться над памятью наших героев. Или выдать геноцид и массовые чистки за борьбу за независимость.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Кряквин
География:
Беларусь